Читинцы почтили память жертв массовых беспорядков в Одессе

Общество, 17:51, 2 мая 2015

2 мая в Чите на мемориальном комплексе воинам-героям, павшим в боях на реке Халхин-Гол, состоялся митинг в память о 48 погибших в результате массовых беспорядков в Одессе. Об этом сообщил присутствовавший на мероприятии корреспондент «Забмедиа».

- Митинг, на котором собралось около 20 человек, организовали активисты забайкальского отделения Национально-освободительного движения (НОД). Перед присутствовавшими с речью, осуждающей политику на Украине, приведшую к массовой трагедии в Одессе, выступил координатор НОД Сергей Ворожейкин. Он отметил, что акция памяти сегодня проходит во многих городах России, - рассказал корреспондент.

По его словам, помимо речей, на митинге звучали стихи убитого в Киеве за свои политические взгляды журналиста и общественного деятеля Олеся Бузины, а также песни в исполнении знаменитого уроженца Одессы Леонида Утесова.

- По окончанию мероприятия его участники выпустили в небо черные шары по числу погибших, - отметил корреспондент.

Напомним, 2 мая 2014 года 42 человека погибли из-за пожара в Доме профсоюзов. В результате бойни на Греческой площади с применением камней и оружия умерли шестеро.

Участниками конфликта годичной давности, с одной стороны, были активисты Евромайдана и футбольные болельщики из Харькова и Одессы, с другой – сторонники Антимайдана. Последние в феврале разбили палаточный лагерь на площади Куликово поле в знак протеста против свержения президента Украины Виктора Януковича. Массовая драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в который вынуждены были отступить представители Антимайдана.

Читинцы почтили память жертв массовых беспорядков в Одессе

Читинцы почтили память жертв массовых беспорядков в Одессе

Фоторепортаж

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"