За стройкой домов взамен сгоревших в Забайкалье из Москвы будут следить по веб-камерам

Общество, 16:27, 1 мая 2015

С 1 мая в Забайкальском крае приступили к строительству новых домов взамен сгоревших. Следить за всем процессом кураторы стройки из Москвы будут по веб-камерам, которые установят на каждом объекте, сообщила «Забмедиа» одна из погорельцев.

- Вчера я была в администрации Читинского района, там мне сказали, что строительство начнется с 1 мая. В нашем, Читинском районе, первыми начнут возводить 30 домов в селе Иван-Озеро (там, напомним, сгорели более 40 домов – «ЗМ»). Сотрудница администрации объяснила, что в первую очередь возведут дома, где все в порядке с правоустанавливающими документами. Во вторую очередь – сгоревшие дома, по которым сейчас в судах доказывается факт проживания, - рассказала собеседница портала.

По ее словам, в администрации пообещали, что все новые дома будут благоустроенные.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в Забайкалье, по первоначальным данным, сгорели 204 дома. Президент Владимир Путин поручил восстановить все сгоревшие дома к 1 сентября. Кроме этого, отвечая на вопрос корреспондента «ЗабТВ», глава государства подчеркнул, что восставливать будут и те дома, где не оформлены правоустанавливающие документы. Для этого достаточно свидетельских показаний в суде. И, как рассказали корреспонденту «Забмедиа» уже несколько погорельцев, их дела действительно оперативно рассматриваются в суде и принимаются решения в их пользу.

Напомним также, что жилье будут возводить из расчета 18 квадратных метров на одного человека. Стоимость одного кв.м. – около 32 тысяч рублей. Тем, кто желает, чтобы их дома были больше планируемых, предложено за свой счет увеличить площадь дома.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"