КПРФ: В митинге за отставку Ильковского приняли участие более 500 человек

15:38, 1 мая 2015

Более 500 жителей Читы и районов Забайкалья утром 1 мая приняли участие в митинге на пл. Ленина, итогом которого стала резолюция с требованием отставки губернатора края Константина Ильковского, сообщается на сайте регионального отделения КПРФ.

- В заключении праздничного митинга единогласно принята резолюция, главным моментом которой явилось так ожидаемое забайкальцами заявление о начале сбора подписей за отставку Константина Ильковского с поста губернатора края. Также принято решение поручить депутатам фракции КПРФ в региональном парламенте начать процедуру отзыва К.К. Ильковского с поста губернатора, а депутатам других фракций рекомендовано поддержать инициативу коммунистов. Забайкальцы еще раз обратились к президенту РФ В.В. Путину дать реальную оценку деятельности главы региона и отправить его в отставку как не справляющегося со своими обязанностями, усугубляющего своим руководством кризисные явления в Забайкальском крае, - отмечается на сайте.

По данным КПРФ, «в первые же минуты начала сбора подписей около ста читинцев выразили свое несогласие с политикой губернатора, написав свои фамилии и иные данные в подписных листах».

Как ранее сообщало «Забмедиа», сбор подписей будет продолжаться несколько недель во всех районах Забайкальского края, после чего их направят президенту Владимиру Путину.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга представителей трудовых коллективов

и всех слоев населения города Читы и Забайкальского края

1 мая 2015 г.

Мы, участники митинга, представители трудовых коллективов и всех слоев населения города Читы и Забайкальского края, посвященного Дню международной солидарности трудящихся - 1 мая, собравшиеся под красными пролетарскими знаменами, приветствуем всех, кто не равнодушен к судьбе нашего региона.

Мы выражаем озабоченность в том, что социально-экономическая политика Губернатора и Правительства края не только не изменилась в лучшую сторону, но и продолжает свой курс на усугубление жизни забайкальцев. Продолжают принимаются антинародные решения во всех сферах деятельности забайкальцев, падает реальный уровень жизни населения. Глава региона не контролирует рост цен на услуги и товары первой необходимости. В крае сокращается производство, качество образования и доступность бесплатной медицины снижаются.

Констатируя ухудшение социально-экономического положения жителей, беспомощность руководства края, приведшие практически к катастрофе, мы, участники первомайского митинга:

1. Заявляем о начале сбора подписей за отставку К.К. Ильковского с поста Губернатора Забайкальского края, как выражение мнения жителей.

2. Поручаем депутатам фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края начать процедуру отзыва К. К. Ильковского с поста Губернатора края.

3. Мы требуем от депутатов других фракций Законодательного собрания Забайкальского края поддержать инициативу депутатов-коммунистов.

4. Мы вновь обращаемся к Президенту Российской Федерации В.В. Путину дать оценку деятельности Губернатора и отправить его в отставку как не соответствующего занимаемой должности, придавшего грандиозный размах кризисным явлениям Забайкальского края.

Труженики промышленных предприятий, сельского хозяйства, работники просвещения, культуры, медицины, служащие, пенсионеры, ветераны объединимся в борьбе за наши интересы!

Резолюция с сайта КПРФ по Забайкальскому краю

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"