Природоохранная прокуратура: Генплан Читы подлежит отмене

Общество, 13:44, 8 апреля 2015

В Центральном районном суде Читы состоится судебное заседание по заявлению Читинского природоохранного прокурора о признании генерального плана города незаконным. Причиной заявления стало нарушение процедуры перевода земель из одной категории в другую, создавшие условия для незаконного распоряжения землями лесного фонда органами власти края под видом земель населенного пункта. Об этом «Забмедиа» 8 апреля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Данное нарушение является основанием для признания недействительными актов о переводе земель из одной категории в другую. Утверждение генерального плана Читы, отображающего границу города с включением в нее земель лесного фонда, одновременно является переводом включаемых земель лесного фонда в земли населенного пункта, соответственно, генеральный план является актом перевода, - рассказали в пресс-службе.

Поскольку процедура перевода не была соблюдена по основаниям, указанным в заявлении (отсутствие согласия собственника – Российской Федерации на перевод, четко определенного предмета согласования и т.д.), генеральный план подлежит признанию незаконным и недействительным, а содержащиеся в нем сведения о включении непереведенных участков лесного фонда Городского участкового лесничества противоречат Земельному кодексу РФ.

- Незаконность включения лесного фонда в границу города, генеральных планов, содержащих сведения о непереведенных в земли населенного пункта земель лесного фонда, подтверждается судебной практикой, - рассказали в ведомстве.

Природоохранная прокуратура пришла к выводу, что принятие генплана Читы в таком ввиде нарушает право собственника – Российской Федерации и неопределенного круга лиц на использование лесного фонда, а также создает условия для незаконного распоряжения землями лесного фонда органами госвласти Забайкальского края под видом земель населенного пункта. Это и послужило основанием для обращения прокурора в суд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"