Командировка Лазуткина и Чабана в Японию обошлась краю почти в 500 тыс руб

Общество, 12:04, 8 апреля 2015

Недавняя рабочая поездка вице-премьера краевого правительства Сергея Чабана и министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина в Японию обошлась забайкальскому бюджету в 479 тыс. рублей. Об этом «Забмедиа» в ответе на официальный запрос сообщил руководитель секретариата зампреда правительства Забайкальского края Сергея Чабана Антон Сычев.

«Между Министерством здравоохранения Забайкальского края, Департаментом управления делами губернатора Забайкальского края и ООО «АМК образовательные проекты» был заключен договор на услуги по обеспечению участия в работе Международного семинара «Организация системы здравоохранения в Японии - сильные стороны одной из самых развитых систем в мире» на сумму 479 000 рублей (по 239500 рублей каждый договор). В стоимость услуг по данному договору входит участие в работе семинара, проживание, питание, перелет и трансферт, оформление въездной/выездной визы», - говорится в документе. 

В официальном ответе также сообщается, что в состав делегации входили главный врач ГУЗ «Краевая клиническая больница» Виктор Шальнев, главный врач ГУЗ «Краевой онкологический диспансер» Виктор Куликов, главный врач ГУЗ «ЦРБ Кыринского района» Олеся Корнилова. Информации об условиях перелета и работы руководителей этих медучреждений уточняется. 

В документе также отмечается, что делегация Забайкальского края на территории Японии занималась изучением вопросов организации системы здравоохранения, посетила несколько государственных клиник, познакомилась с организацией лечебного процесса, приема узких специалистов, решением проблемы очередей, системы медицинского страхования и медицинскими технологиями.  

Перелет делегации Чита – Москва – Токио – Москва - Чита осуществлялся российской компанией «Аэрофолот», все члены делегации летели в эконом-классе. Во время пребывания в Токио делегация была обеспечена гостиницей среднего класса с 1-2 местными номерами. Программа поездки состояла из деловых визитов. Экскурсионные и развлекательные мероприятия, по информации правительства, в программу не входили. 

Тем не менее, у «Забмедиа» есть информация, что совокупность привлеченных средств на организацию поездки делегации Забайкальского края в Японию может превышать несколько млн. рублей. Корреспонденты портала на данный момент ищут подтверждение данной информации у официальных источников.

Напомним, с 21 по 26 марта в Токио состоялся Международный семинар «Организация системы здравоохранения в Японии — сильные стороны одной из самых развитых систем в мире».


Фото: ica-amk.ru

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"