100 воздушных пожарных дополнительно направлены в Забайкалье

Происшествия, 16:12, 2 апреля 2015

По обращению губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, решением оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства, 100 воздушных пожарных парашютно-десантной пожарной службы дополнительно направляются на тушение наиболее сложных лесных пожаров в регионе. Об этом 2 апреля «Забмедиа» сообщили в Рослесхозе.

- По ситуации на 2 апреля, группировка из 45 федеральных воздушных пожарных уже работает на тушении двух крупных лесных пожаров в Читинском районе. По информации на сегодняшний день, в Забайкалье действовали 58 лесных пожаров на площади 13 340 га, в том числе локализованы 19 пожаров на площади 5 731 га. С начала дня ликвидированы 3 лесных пожара на площади 1 394 га. Численность группировки сил, задействованных на тушении пожаров, составляет 1 235 человек, - говорится в сообщении.

Первый пожар в 2015 году в крае возник 19 марта, в период до конца суток 1 апреля было зарегистрировано 244 пожара. Огнем пройдено 23 242 га. Все пожары возникли в результате неосторожного обращения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

Режим ЧС в лесах введен 24 марта, однако, отметили в Рослесхозе, полный запрет на проведение палов сухой травы и на обращение с огнем в лесу населением не выполняется. Только за вчерашние сутки в регионе возникли 23 новых пожара.

- Лесопожарная обстановка в Забайкальском крае находится на постоянном контроле Федерального агентства лесного хозяйства. В ходе работы оперативного штаба Рослесхоза 2 апреля отмечено расхождение данных региональной диспетчерской службы лесного хозяйства и ИСДМ-Рослехоз о площадях лесных пожаров более чем на 7 тысяч га, - заявили в ведомстве.

По итогам работы штаба Государственной лесной службе Забайкальского края поручено направить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства схемы всех крупных лесных пожаров с расстановкой сил и средств, обеспечить контроль над устранением расхождения информации о площадях лесных пожаров.

Напомним также, 1 апреля Гринпис России сообщил, что Забайкальский край – единственный регион России, где лесные пожары практически полностью вышли из-под контроля, развиваются по катастрофическому сценарию, представляют серьезную угрозу безопасности населенных пунктов, жизни и здоровью людей. Однако органы региональной власти не признают масштабов беды.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"