Депутат гордумы: За животными, которых берут дачники, должны следить председатели кооперативов

Общество, 14:11, 2 апреля 2015

Депутат думы Читы Раиса Мыльникова 2 апреля обозначила свою точку зрения на проблему появления бездомных животных на улицах города. Одной из главных причин она назвала безответственность дачников, которые летом содержат на своих участках кошек и собак, а осенью просто оставляют их, обрекая на голод и скитания. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Прежде всего, бродячие животные появляются с окончанием дачного сезона. Летом на участке щенка или котенка содержать не проблема, но как только наступает время возвращаться в город, их с собой никто брать не собирается. Поэтому я считаю, что руководителям дачных кооперативов надо контролировать наличие животных на участках – кто приехал со своими питомцами и кто с ними выезжает. И как бы жестоко это не звучало, если человек завел себе животное, но не может его содержать, то он должен, либо устроить это животное к другим людям, либо обратиться к помощи медицинских учреждений. Это гораздо гуманнее, чем если голодные животные будут бегать по городу, собирать заболевания, нападать на детей и устраивать социальный кризис, - заявила Раиса Мыльникова.

Она сообщила, что городские власти приняли решение обратиться к депутату Заксобрания Забайкальского края Андрею Никонову с просьбой инициировать скорейшее рассмотрение и принятие закона о регулировании численности бездомных животных (напомним, сегодня депутаты законодательного собрания решили вынести законопроект о безнадзорных животных на ближайшую сессию парламента региона – «ЗМ»).

- Данный закон должен определить степень ответственности, а также обязать конкретных должностных лиц и службы наводить порядок в данном вопросе. Но есть момент, который не урегулировать ни одним законом: животные сами по себе дикими не становятся, это последствия человеческой безответственности. До тех пор, пока люди не будут отвечать за своих питомцев, случаи выбрасывания на улицы животных исключить будет невозможно. Надо воспитывать в людях ответственность за то, что они делают – в семье, в образовательных учреждениях и силами общественных организаций, - убеждена Мыльникова.

Также депутат прокомментировала заявление вице-премьера правительства Забайкальского края Геннадия Чупина о том, что «муниципальные власти должны решать вопрос безопасности людей в городе», в который входит «регулирование численности животных и соблюдение правил для владельцев собак».

- У меня есть встречный вопрос к региональному правительству: почему тогда до сих пор после случаев нападения собак на людей не было проверено выполнение городом тех или иных полномочий, раз они настолько четко были прописаны какими-то правовыми документами? – сказала Раиса Мыльникова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"