«Райффайзенбанк» в Чите приостановит работу из-за кризиса в стране

Экономика, 12:02, 26 марта 2015

«Райффайзенбанк» закроет отделения в 15 городах России до 30 октября 2015 года и полностью прекратит выдачу кредитов на покупку автомобилей, а также рефинансирование автокредитов, сообщает ИА «Meduza». В число отделений, которые приостановят свою работу к вышеуказанной дате, попало и региональное отделение данного банка Чите. Как отметил представитель местного банка в беседе с корреспондентом «Забмедиа», филиал уже прекратил выдавать автокредиты и приостановил выдачу кредитов на прочие продукты.

- Да, действительно, региональное отделение «Райффайзенбанка» в Чите приостановит свою деятельность и будет полностью ликвидировано до 30 октября 2015 года. В какие именно сроки закроется местный филиал, нам пока неизвестно. Но это в любом случае произойдет не позже намеченной даты. Отмечу, что «Райффайзенбанк» в Чите с 25 марта уже прекратил выдачу кредитов на покупку автомобилей, а также рефинансирование подобных автокредитов. При этом была приостановлена и продажа кредитов на прочие банковские продукты, - отметили в читинском филиале банка.

Также там добавили, что данные меры связаны в первую очередь с сокращением доли автомобильного рынка в России, и кризисной ситуацией в экономике страны в целом.

По информации СМИ, до 30 октября 2015 года будут закрыты отделения в следующих городах: Ангарск, Барнаул, Братск, Волжский, Златоуст, Иваново, Ижевск, Магнитогорск, Нефтеюганск, Советск, Ставрополь, Старый Оскол, Таганрог, Тольятти, Чита.

Председатель правления банка Сергей Монин заверил, что дальнейшего сокращения сети не планируется. Более того, Райффайзенбанк собирается до конца года открыть шесть новых отделений в Москве.

Отказ от автокредитования банк объяснил «негативными трендами на отечественном автомобильном рынке, свидетельствующими о крайне низком потенциале развития этого бизнеса в России в среднесрочной перспективе».

Согласно рейтингу Frank Research Group, Райффайзенбанк, по данным на 1 февраля 2015 года, входил в десятку крупнейших банков по объему портфеля автокредитов и доли на этом рынке (4,3. По данным Райффайзенбанка, автокредиты на 1 января 2015 года составляли около 20% (41,2 млрд руб.) в общем объеме розничного кредитного портфеля (210,1 млрд руб.), пишет РБК.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"