Прокуратура выявила бездействие приставов в Сретенске

Общество, 15:12, 9 марта 2015

Прокуратура Сретенского района проверила, как местные приставы исполняют законодательство об исполнительном производстве, судебных приставах, порядке рассмотрения обращений граждан. И в результате пришла к выводу, что служба приставов бездействует. Об этом сообщается на сайте районной прокуратуры.

- В ходе проверки произведена сверка направленных и поступивших в Сретенский отдел судебных приставов исполнительных документов, в ходе которой установлено, что 98 исполнительных документов на общую сумму 727 тыс.рублей не зарегистрированы и судебным приставам для исполнения не переданы. Указанные исполнительные документы были зарегистрированы лишь в ходе прокурорской проверки, - отметили в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что сроки совершения исполнительных действий не соблюдаются. Например, одно из исполнительных производств возбуждено 03.06.2013г. на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей о взыскании алиментов с должника. Однако исполнительные действия с 03.06.2013 года по 18.02.2015 года не проводились.

- Своевременность, полнота проведения мероприятий по розыску и аресту имущества и обязательств должников не соблюдается. Выявленные нарушения носят не единичный характер. Всего по результатам проверки в Сретенский районный суд направлено 17 исковых заявлений о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя и понуждении к совершению исполнительных действий (из них 4 заявления о бездействии приставов при взыскании алиментов). В адрес главного судебного пристава Забайкальского края внесено представление, - добавили в прокуратуре.

В настоящее время исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. Судебными приставами приняты меры к активизации работы по исполнению исполнительных документов. Представление находится на рассмотрении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"