Саватеева: Убийц Немцова должны судить как террористов

Общество, 18:04, 7 марта 2015

Забайкальский правозащитник Марина Саватеева, комментируя новость о задержании подозреваемых в убийстве политика-оппозиционера Бориса Немцова, заявила, что обвинения задержанным должны быть предъявлены не за убийство, а за терроризм. Об этом Марина Саватеева 7 марта сообщила корреспонденту «Забмедиа».

- Обвинение за убийство Бориса Немцова должно быть предъявлено не по статье 105 УК РФ («убийство» - ред.), а за совершение террористического акта или убийство политического деятеля (статья 277 УК РФ - ред.), ведь Немцов был и общественным, и политическим деятелем. По этим статьям предусмотрены более жесткие санкции по отношению к преступникам. Надеюсь, что подозреваемые, если их вина будет доказана в суде, понесут заслуженное наказание в соответствии с российским законодательством, - отметила Саватеева.

Марина Саватеева также добавила, что сообщении о задержании подозреваемых не должно было прозвучать из уст президента, ведь он не является представителем силовых или следственных органов. По мнению Марины Саватеевой факт того, что именно президент озвучил эту информацию, создает политическую оценку ситуации.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 7 марта в эфире первого канала заявил о том, что задержаны подозреваемых в убийстве политика-оппозиционера Бориса Немцова. По информации Федеральной службы безопасности по подозрению в совершении этого резонансного преступления арестованы Анзор Губашев и Заур Дадаев.

Как ранее писало «Забмедиа», убийство Немцова было совершено в прошлую пятницу в центре российской столицы на Большом Москворецком мосту. Примерную картину событий реконструировали практически сразу: поздно вечером политик прогуливался со спутницей Анной Дурицкой (это украинская модель). В районе 23:30 неизвестный со спины несколько раз выстрелил в Немцова, запрыгнул в подъехавший легковой автомобиль и скрылся. От полученных ранений политик скончался на месте.

Убийство Немцова потрясло политиков и общественных деятелей в России и за рубежом. 1 марта тысячи человек вышли на акцию памяти политика в Москве.



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"