Количество компаний-продавцов товаров из КНР в Забайкалье не сократилось

Экономика, 14:58, 7 марта 2015

На заседании комиссии по устойчивому развитию экономики и обеспечению социальной стабильности в регионе вице-премьер краевого правительства, министр экономического развития края Сергей Новиченко отметил, что количество компаний-продавцов китайских товаров, несмотря на курс юаня, в Забайкалье не сократилось. Об этом 6 марта сообщили в пресс-службе главы региона.

- В зону риска попали организации малого и микробизнеса, основной деятельностью которых является розничная торговля товарами китайского производства. Вместе с тем, в феврале текущего года не зафиксировано снижение количества хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, - отметил Сергей Новиченко.

В пресс-службе добавили, что на заседании губернатор Забайкальского каря Константин Ильковский обратился к забайкальским предпринимателям с предложением обсудить экономические проблемы, связанные с наступившим кризисом в России. Один из участников заседания бизнесмен Юрий Бажин заметил, что можно переориентировать торговый бизнес в Забайкалье на туристический.

- Ежегодно в Монголию въезжают до 5 миллионов китайцев. Это люди, которым есть, что потратить, а у нас - товары, которые их могут заинтересовать», - пояснил Бажин.

По итогам заседания глава региона дал поручение специалистам краевого Минэкономразвития проанализировать предложения предпринимателей по этому направлению деятельности. Также Ильковский предложил провести совместную встречу представителей власти и предпринимателей из КНР и нашего региона для обсуждения вопросов взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"