Жительницу Оловяннинского района осудили на полгода условно за уклонение от надзора

Общество, 11:01, 7 марта 2015

Прокуратура Оловяннинского района в ходе проверки исполнения законодательства, выявила нарушения установленных судом административных ограничений со стороны жительницы поселка Степь Анны Нетеса, а также бездействие по этому поводу сотрудников районного отдела полиции. Женщину лишили свободы сроком на 6 месяцев условно, рассказали в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Административный надзор в отношении нее был установлен в декабре 2013 года на основании судебного решения Свердловского районного суда Красноярска. Женщине были определены административные ограничения, в том числе запрещено пребывания вне жилого помещения с 23:00 до 6:00, обязанность являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц. После прибытия из Красноярска к месту жительства в Оловяннинский район и постановки в феврале 2014 года на учет в отделе внутренних дел Нетеса в течение нескольких месяцев исправно исполняла возложенные на нее судом ограничения. Однако в июне 2014 года при проверке ее сотрудниками полиции было установлено, что она выехала со станции Степь без разрешения органов внутренних дел в неизвестном направлении. В течение длительного времени ее местонахождение не было известно и полиция не проводила мероприятия по розыску женщины, - рассказали в пресс-службе.

По данному факту прокуратура района в августе 2014 года направила в суд заявление о понуждении сотрудников полиции к розыску Анны Нетеса и решению вопроса о возбуждении в отношении нее уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора). Суд требования прокурора удовлетворил. В сентябре 2014 года сотрудники полиции разыскали Нетеса и возбудили в отношении нее уголовное дело.

По итогам его рассмотрения ранее неоднократно судимой Анне Нетеса назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"