Горлачев: Государство не оказывает поддержки Забайкалью в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и налогообложения

Общество, 08:28, 6 марта 2015

5 марта Общественная палата Забайкальского края представила проект Гражданского послания 2015 года. Главные пункты документа были посвящены проблемам в сфере ЖКХ, налогообложения, а также сельского хозяйства. По мнению одного из авторов проекта послания – заместителя председателя краевой Палаты Валерия Горлачева, эти проблемы на протяжении долгих лет не получают поддержки государства. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».

- Мы проводим тщательный и всесторонний мониторинг данных проблем уже ни первый год. И они почему-то до сих пор остаются без внимания со стороны государства. Мы не наблюдаем никакой ответной реакции по этому поводу. К сожалению, без государственной поддержки правительство Забайкальского края ни в силах разрешить эти вопросы. Региональный бюджет не может позволить себе такого. Вся надежда только на поддержку правительства РФ, - заявил Валерий Горлачев.

Заместитель председателя Общественной палаты края отметил главные аспекты вышеупомянутых проблем.

- В нашем крае в советский период был достаточно хорошо развит сельскохозяйственный сектор. После перестройки, в 90-х, мы потеряли данный статус, и не можем поднять его вновь до сих пор. Посудите сами - сейчас 80% сельскохозяйственной техники в Забайкалье имеет абсолютный износ. В будущем это может угрожать полным падением растениеводства в регионе. Но даже не смотря на это правительство РФ не реагирует. Кроме того, сфера ЖКХ – региональный бюджет не сможет, тем более сейчас, в условиях кризиса, решить проблемы, связанные с аварийным жильем, с капремонтом и изношенностью разного рода сетей, - отметил Горлачев.

Кроме того, общественники попросили в своем Гражданском послании, которое будет передано в правительство РФ, повлиять и на ситуацию с налогообложением. Например, пересмотреть ситуацию с таможенными пошлинами на границе с КНР, где основная часть налогов (более 60%) безвозвратно уходит в федеральный бюджет. Тем самым весьма подрывая экономическую базу региона в условиях кризиса.

Напомним, первое в России Гражданское послание инициировано Общественной палатой Забайкальского края в 2013 году.

Основой для формирования Гражданского послания являются рекомендации, предложения граждан, высказанные ими на гражданских форумах, конференциях, пленарных заседаниях Палаты, круглых столах и других публичных мероприятиях. Послания 2013 и 2014 годов были насыщены рекомендациями, но вопрос об их рассмотрении и реализации органами власти до последнего времени оставался открытым. По предложению Общественной палаты Забайкальского края в настоящее время обязанность органов власти реагировать на гражданские инициативы закреплена как в федеральном, так и краевом законодательстве (Федеральный закон Российской Федерации «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», закон «Об Общественной палате Забайкальского края»). В этом году готовится третье Гражданское послание и посвящено оно, прежде всего, анализу выполнения рекомендаций, озвученных в предыдущих Посланиях.

- При подготовке предыдущих Посланий, члены Общественной палаты пришли к выводу, что многие проблемы, которые волнуют забайкальцев, носят не частный, «местечковый» характер, но имеют общенациональный масштаб. Локальный социальный конфликт – только симптом «болезни», но мало «сбить температуру у больного» - надо его вылечить. Но еще важнее - выявить и устранить причину болезни с тем, чтобы больше ею никто никогда не болел. Именно в этом заключается одна из главных задач Гражданских посланий, - добавили в ОП края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"