Задержана преступная группа, поставляющая героин в Забайкалье

Происшествия, 15:47, 4 марта 2015

Сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность межэтнической преступной группы, занимающейся поставками и распространением героина в Забайкалье, сообщил «Забмедиа» 4 марта начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по краю Александр Золотуев.

- В феврале 2015 года сотрудники нарконтроля ликвидировали канал поставки и сбыта афганского героина, а именно – пресекли деятельность межэтнической преступной группы, которые занимались не только поставками наркотика, но и его распространением, - рассказал Золотуев.

В феврале сотрудники задержали машину, которая перевозила наркотики, а затем провели обыски в Чите и районах края, выявили членов преступной группы и установили роль каждого из них. В настоящее время все участники заключены под стражу.

- Ранее злоумышленники уже имели проблемы с законом – были судимы за незаконные операции с наркотиками, оружием. На этот раз, в результате их задержания, более тысячи разовых доз героина не дошло до потребителей, - рассказал Золотуев.

В настоящее время ведется следствие и всем участникам группы грозит до 15 лет лишения свободы по статье «Хранение и распространение наркотиков».

Как ранее сообщало «Забмедиа», проведенными оперативно-розыскными мероприятиями в отношении этнических наркогруппировок удалось стабилизировать наркоситуацию, связанную с незаконным оборотом героина в Забайкальском крае. Так, в 2008 году героин в нашем регионе изымался 196 раз, в 2009 году – только 95. За 4 месяца 2010 г. количество фактов изъятий героина сократилось до 23, а затем в период с мая 2010 года по июль 2012 года героин правоохранительными органами Забайкальского края вообще не изымался и в крови привлекаемых к административной ответственности потребителей не обнаруживался.

Во второй половине 2012 года был задержан читинец, которому в конверте пытались доставить героин из Челябинска. В 2013 году был зарегистрирован подобный способ передачи героина - на сей раз конверт должен был поступить из Москвы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"