Заксобрание намерено работать над погашением кредитов, взятых регионом

Экономика, 13:44, 4 марта 2015

Забайкальские парламентарии предложили использовать средства, направленные для докапитализации банков, на погашение коммерческих кредитов, взятых регионами. Это предложение внесла спикер Заксобрания Наталья Жданова на расширенном заседании комитета Госдумы по региональной политике в Москве, сообщили «Забмедиа» 4 марта в пресс-службе Заксобрания края.

- В ходе заседания от Забайкальского края поступило два предложения. Одно из них - использовать средства, предназначенные для докапитализации российских банков, на погашение коммерческих кредитов, взятых регионами. Сумма этих кредитов на сегодня составляет 2 триллиона рублей. Сумма, предназначенная на помощь банкам, - 1 триллион рублей, - рассказали в пресс-службе.

Парламентарии считают, что таким образом одновременно можно будет решить две проблемы: увеличить финансовые активы банковской системы и снизить долговую нагрузку субъектов.

- Еще одно предложение касалось доступа регионов к государственному кредитованию через Центробанк, где ставка на сегодня составляет 8,5%. Дело в том, что финансовая нагрузка для Забайкалья на исполнение всех государственных полномочий, переданных федеральным центром, составляет около 18 млрд. рублей в год, - добавили в пресс-службе.

Как и все другие регионы, край не имеет достаточно денег на исполнение всех полномочий. В связи с этим, было бы правильным разрешить регионам пользоваться государственными кредитами на исполнение этих полномочий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"