Ильковский: Задача правительства - использовать возможности сегодняшнего дня

Экономика, 14:03, 4 марта 2015

Забайкальский край по рейтингам далек от первых мест, отметили ведущие телеканала РБК, где губернатор края Константин Ильковский давал интервью. Результаты рейтинга Забайкалья по регионам весьма невысоки, более того, экономическое состояние края в эпоху кризиса назвали неопределенным. О том, что все неоднозначно говорит и статистика: 21 место в деловой карте России, 27 место в рейтинге «Благосостояние», только 74 позиция по качеству жизни и 75 - по жилищным условиям. Однако сам Ильковский не согласен с этим утверждением, о чем заявил в программе «Забайкальское время» на телеканале «Альтес».

Глава Забайкалья подчеркнул, что одна из главных задач правительства сегодня – использовать возможности сегодняшнего дня.

- Забайкальский край в значительной степени имеет экспортную ориентацию. Это в конечном итоге основа экономики – горнодобывающая промышленность и транспортно-логистические услуги, то, что на сегодняшний день называем возможностью к импортозамещению, и все что связано с сельским хозяйством. И дальше уже наша задача как Правительства края с предпринимательским сообществом эти возможности сегодняшнего дня использовать, - сказал Ильковский.

Глава региона отметил, что по некоторым позициям край существенно продвинулся в рейтинге и в течение года в два раза улучшил свое положение. К рейтингам можно относиться по-разному, считает губернатор, но нельзя относиться к ним несерьезно. Потому что это в конечном итоге влияет на выделение средств из бюджета.

- Остается острая ситуация связанная с качеством жизни, с обеспечением жильем, с ликвидацией ветхого и аварийного жилья, и решить эти задачи в течение года-двух невозможно и вот здесь чтобы изменить рейтинговые позиции требуются годы. Как минимум пятилетка, - сказал Ильковский.

Однако губернатор добавил, что положительных моментов достаточно много, в частности то, что край существенно снижает долю софинансирования из бюджета. И сейчас доля софинансирования значительно понизилась, и если раньше она была порядка 60%, то сейчас составляет от 5 до 10 %.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"