На погонах нового прокурора Забайкалья может появиться еще одна звезда

Общество, 11:41, 4 марта 2015

Из-за более высокого статуса Забайкальского края относительно Томской области, у кандидата на должность прокурора Забайкалья Василия Войкина на погонах после назначения может появиться еще одна звезда. Об этом 4 марта в разговоре с журналистами сообщил заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин.

- Как я уже говорил на заседании Заксобрания, Василий Войкин является прокурором Томской области. Его переход на должность прокурора Забайкальского края продвижением по службе не является. При этом Томская область по категорийности является субъектом второй категории, а Забайкальский край – субъектом первой категории по своему статусу. В связи с этим у него (Василия Войкина – ред.) будет возможность получить второе генеральское звание, - пояснил Иван  Семчишин.

Василий Войкин, в свою очередь, отметил, что предстоящим назначением на должность прокурора Забайкальского края удовлетворен, ведь с климатом, ландшафтом и особенностями территории Восточной Сибири, по его словам, он познакомился за 25 лет работы в Иркутской области.

Как ранее писало «Забмедиа», депутаты краевого Заксобрания единогласно поддержали кандидатуру Василия Войкина на пост прокурора Забайкальского края. Напомним, кандидатуру государственного советника юстиции 3 класса Василия Войкина ранее внес генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"