Чупин: Правительство края позаботится о сокращенных чиновниках

Политика, 11:11, 4 марта 2015

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин заявил, что региональная власть «проявит заботу с последующим трудоустройством» по отношению к госслужащим, которые попадут под сокращение в ближайшее время. Об этом он сообщил журналистам 4 марта, на мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».

- Решение о грядущем сокращении членов правительства не спонтанное. Был проведен серьезнейший анализ и с точки зрения принятия управленческих решений, и с точки зрения человеческого фактора. Сегодня есть возможность управлять меньшим количеством более профессиональных сотрудников, чем просто их большой численностью, - пояснил Геннадий Чупин.

Он добавил, что убежден: аппарат правительства до сих пор превышает необходимые размеры, а в сложившихся экономических условиях сокращение штата госслужащих – «правильный и единственно верный шаг».

- Страны, которые ввели для России экономические санкции, преследуют цели снижения качества жизни в стране и качества управления. Кризис требует решительных шагов. Поэтому губернатором края также поставлена еще одна серьезная задача – проанализировать возможность дальнейшей оптимизации госучреждений – где-то произвести их слияние, где-то передать полномочия и ликвидировать, - сказал Чупин.

По его словам, бюджетные расходы, которые удастся сэкономить в результате указанных процессов, планируется направить на исполнение правительством региона социальных обязательств перед населением, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Как уже сообщало «Забмедиа», несмотря на то, что в 2014 году количество госслужащих в Забайкальском крае было сокращено на 7% (в прошлом году в итоге проведенных сокращений численность аппарата госуправления составила 1843 сотрудника, сокращено 110 человек), в ближайшее время планируется высвободить еще 10%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"