Должникам запретят вступать в брак до погашения долга

Общество, 14:28, 3 марта 2015

Глава службы приставов РФ Артур Парфенчиков предлагает запретить людям, имеющим долговые обязательства, вступать в брак. Об этом сообщает НТВ. Что думают по поводу инициативы своего начальника в забайкальском региональном управлении службы приставов, «Забмедиа» 3 марта рассказала заместитель главного судебного пристава края Елена Филиппова.

- Мы согласны, что граждане должны быть более сознательными и предпринимать меры по оплате своих задолженностей самостоятельно. Данная инициатива главы ФССП вполне понятна, ведь Служба старается работать как можно эффективнее. А потому ограничение возможности вступления в брак может стать достаточно эффективной мерой воздействия на должников, - сказала Филиппова.

Парфенчиков считает, что отсрочка заключения брака на несколько дней только простимулирует должников. Он предлагает такой механизм: приходит человек в ЗАГС и говорит: «Я хочу жениться». А ему в ответ: «Молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака».

- Мы не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи, - сказал Парфенчиков.

Как ранее писало «Забмедиа», в отношении должников будет применяться мера изъятия водительских прав до полной оплаты задолженности по исполнительному производству.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"