Забелин: Меня очень волнует проблема бездомных животных

Общество, 20:34, 2 марта 2015

Принятие законопроекта «о регулировании численности безнадзорных животных» Забайкальского края затягивается из-за дефицита регионального бюджета. В такой ситуации администрация Читы «практически нечего не может сделать» с данной проблемой. Об этом 2 февраля в рамках своей первой пресс-конференции в статусе руководителя городской администрации заявил Владимир Забелин.

- Меня, как родителя и просто как горожанина, эта проблема очень сильно волнует. Если два года назад комитет ЖКХ вполне с ней справлялся – отлавливали собак, содержали в вольерах и если в течение месяца никто не обращался, то как-то вопрос с этими животными решали. Сегодня мы практически ничего не можем сделать, - сказал Владимир Забелин.

Он пояснил: решение проблемы бездомных животных входит в полномочия не городской, а краевой администрации.

- Закон о создании приютов для собак вносился на обсуждение еще перед Новым годом и не принят по причине дефицита бюджета. Денежных средств не хватает и сейчас одной из наших основных задач является выплата заработной платы. Как только закон будет принят, нам дадут полномочия и финансирование, мы его будем исполнять, - пообещал Забелин.

Как уже сообщало «Забмедиа», в конце 2014 года в заксобрании Забайкальского края заявили, что законопроект «о регулировании численности безнадзорных животных» пока не принят и не будет работать в  2015 году по причине отсутствия финансирования.Для реализации положений данного документа только в первый год его действия требуется почти 46,8 млн. рублей на создание приютов для бездомных животных, их содержание, вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) и умерщвление (по показаниям).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"