Забелин: Мы будем диктовать маршрутчикам «правила игры»

Общество, 19:30, 2 марта 2015

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин в рамках своей первой официальной пресс-конференции в данном статусе заявил об изменении правил, по которым будут заключаться муниципальные контракты на перевозку пассажиров в городе маршрутным транспортом.

- В январе я отменил конкурс, который должен был проходить по маршрутной перевозке горожан. Отменено было около 35 маршрутов. Мы сейчас меняем правила этой «игры». Администрация города является собственником данных маршрутов. Соответственно, мы и должны диктовать правила «игры». Если частные предприниматели хотят работать на этих маршрутах, хотят зарабатывать – существуют правила, по которым они должны работать, - сказал Владимир Забелин.

Он пояснил: причиной, по которой пришлось пересмотреть условия конкурса – большое количество жалоб жителей краевого центра на несоблюдение маршрутчиками графика движения или откровенное «прогуливание» ими работы.

Забелин также сообщил, что в целях разработки нового положения о проведении конкурса среди маршрутных перевозчиков им создана рабочая группа, куда вошли представители надзорных и правоохранительных органов. При составлении документа были учтены все пожелания жителей и предприятий-перевозчиков. Предположительно, он будет окончательно сформирован и принят 3 марта.

Напомним, в конце 2014 года и начале 2015-го депутаты читинской думы выходили в рейды с целью проверить регулярность движения маршрутных такси в отдаленных районах. Это позволило представителям власти убедиться в обоснованности жалоб местных жителей, которые испытывают большие проблемы с передвижением по городу в часы-пик.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"