Гениатулин раскритиковал правительство за сокращения и посоветовал отказаться от командировок

Экономика, 15:09, 2 марта 2015

Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин считает, что проходящие сегодня сокращения различных структур не приведут ни к чему хорошему. Вместо этого региональному правительству можно было бы, например, сократить командировки, заявил Гениатулин в эфире радио «Маяк».

- Я сейчас человек вольный, могу критиковать, и начну с критики федерального даже правительства. Оптимизацией надо было заниматься раньше и в глобальном масштабе. По большому счету, с 1991 года – 24 года – государственная машина едет без капитального ремонта. Мы делаем текущий ремонт - то субъекты немножко корректируем, то создаем министерства, то ликвидируем. На мой взгляд, давно назрел капитальный ремонт, связанный с оптимизацией всей системы управления. Тем более, это абсолютно еще и оправдано тем, что за эти 20 с лишним лет средства связи и коммуникаций, возможность перемещаться, общаться в прямом эфире в режиме онлайн, даже руководить страной и кризисными ситуациями можно не выходя из Кремля, или из Чайковского, 8 (где расположено правительство региона – «ЗМ»), и необходимости в такой громоздкой системе государственной власти просто нет уже, - сказал первый губернатор Забайкальского края.

Он отметил, что «в 2003 году сделали первый шаг, в 2008 году поставили на этом крест, чего-то напугавшись и не двинулись дальше».

- В условиях сегодняшнего кризиса оптимизация даже вредна. Дана команда на 10% сократить все федеральные структуры, сократить людей – не расходы, подчеркиваю, - а людей, фонд оплаты труда. Для Забайкальского края налогом №1 в собственных доходах является налог на доходы физических лиц – подоходный налог. Когда я уходил, примерно 49% от собственных доходов, а это миллиардов 12, - это подоходный налог. И сегодня, сократив на 10% огромное количество федеральных структур, муниципальных и других, мы рубим сук, на котором сидим, - добавил Гениатулин.

По его словам, бюджетники: федеральные, муниципальные органы власти – это «самые надежные налогоплательщики, и мы вырубаем очень приличную сумму из этих доходов. Плюс искусственно создаем безработных, потому что куда пойдут в условиях кризиса эти сокращенные люди?»

- Открыть новый бизнес – сегодня только сумасшедшие этим делом занимаются в условиях кризиса. Тем более, большинство из них не умеют этого делать. Я знаю на своем примере, если ты всю жизнь государству служишь, перейти потом в другую отрасль очень сложно. Сейчас нельзя сокращать ничего, - подчеркнул Равиль Гениатулин.

По его мнению, сейчас надо, наоборот, бороться за то, чтобы как можно больше людей осталось в бюджетной системе и, самое главное, бороться за рабочие места. Пережить эти «непростые год – два и потом вернуться к настоящей, нормальной оптимизации».

- Есть другие способы сокращения расходов кроме фонда оплаты труда. Их десятки. Давайте сократим командировки – средства коммуникации сегодня позволяют обойтись без всяких выездных командировок, длительных, больших – соберите в зале где-нибудь в Акше людей, и по видеосвязи вы совершенно спокойно кого поругаете, кого похвалите. Давайте сократим лимит пробегов тех же автомобилей – не 2000 километров, а 1000 километров в месяц и достаточно. Водителей не сокращать ни в коем случае, но автомобиль должен бегать поменьше. Есть бесконечные поездки кого-то там в другие города на разные конференции, форумы…, - продолжил экс-губернатор.

Он, как человек, «который пережил три кризиса», и у которого «кое-что наработано и в голове осталось», посоветовал «сокращать общие расходы» и «переходить на систему абсолютно ручного управления – каждое утро оценка финансового состояния муниципалитетов, поселения, субъекта и принятие в ручном режиме решения, куда мы сегодня даем деньги, где у нас сегодня горящая тема».

Гениатулин добавил, что на федеральном уровне «тоже люди работают, и они тоже имеют какие-то слабости»:

- Очень легко спустить сверху: «сократите на 15%». Почему мы не просчитываем эффекта, конечного результата – а что мы из этого получим? Это иллюзия, что мы сократим расходы за счет фонда оплаты труда, и все будет хорошо. Не вернутся эти деньги в бюджет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"