Выплаты за ДТП со смертельным исходом с виновников будут взыскивать в полном объеме

Авто, 13:00, 2 марта 2015

В Государственную Думу внесены предложения, которые предполагают единовременную выплату ущерба, связанного с ДТП со смертельным исходом. Порой выплата такого ущерба растягивается на годы, а есть случаи, когда виновник и вовсе уходит от ответственности. Чтобы этого не произошло, парламентарии предлагают выплачивать виновникам деньги сразу и в полном объеме. Данную инициативу «Забмедиа» прокомментировала заместитель главного судебного пристава Забайкальского края Елена Филиппова.

- В службе приставов только в 2014 году на исполнении находилось 271 исполнительное производство по взысканию ущерба за ДТП со смертельным исходом. Взыскание с такой категории должников проходит по-разному. Кто-то, чувствуя вину, выплачивает сразу, а кто-то растягивает на годы. И если предложенные изменения будут приняты, то, безусловно, это облегчит работу и приставов и, как конечный итог, наказание за преступление будет более весомым, - сказала Филиппова.

Однако, как отметила заместитель главного пристава, какой бы положительной ни была эта мера, в случае ее принятия должен быть дифференцированный подход, который будет учитывать обстоятельства произошедшего.

- Было бы уместным, на мой взгляд, при рассмотрении в суде подобных дел учитывать возможность виновного выплачивать денежные средства. Если будут существовать два порядка и применяться особый подход, то результативность будет выше, - считает Филиппова.

Между тем бурные обсуждения данной инициативы продолжаются. И если сейчас пьяный водитель будет лишаться прав на длительный срок, то вопрос с выплатой ущерба не урегулирован до конца и требует решения. Если поправки будут приняты, возмещение морального и физического ущерба будет происходить за счет всего имущества, принадлежащего виновному, за исключением того имущества, которое взысканию не подлежит. Нельзя будет отобрать единственную квартиру, земельный участок, необходимые предметы домашнего обихода и предметы, связанные с профессиональной деятельностью виновного.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"