Новиченко о КЭФ: «Мы представили себя в лучшем свете»

Экономика, 09:06, 2 марта 2015
Подводя итоги посещения 12-го Красноярского экономического форума (КЭФ), министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко рассказал о задачах, которые ставила перед собой делегация нашего региона, а губернатор края Константин Ильковский пояснил, каких результатов удалось достичь в рамках этой рабочей поездки. Данную информацию «Забмедиа» предоставили в пресс-службе главы региона.

- Собираясь в Красноярск, мы ставили перед собой определенные задачи. Во-первых – представить наш промпарк, наши возможности и рассказать, почему Забайкальский край конкурентоспособен не только среди регионов Сибири и Дальнего Востока, но и в целом по РФ. Второе – показать себя. Думаю, эта часть безусловно, удалась. Я уверен - наша экспозиция была лучшей на форуме. Наверняка, все кто был, все оценили. Мы представили себя в лучшем свете, - пояснил Сергей Новиченко.

Константин Ильковский выделил три направления работы делегации: подведение итогов уже действующих инвестиционных проектов, представление новых проектов, а также обсуждение в рамках круглых столов и панельных дискуссий системных общерегиональных вопросов.

- В рамках форума активно обсуждались права и возможности развития регионов в условиях напряженной социально-экономической ситуации. Кроме того, представители региональных органов власти высказывали свои предложения по выстраиванию их взаимодействия с правительством РФ. У каждого региона есть свои особенности и конкретные проблемы – в этом вопросе нет универсального, общестранового решения, - отметил губернатор.

Ильковский подчеркнул, что особенность Дальневосточных регионов и регионов Восточной Сибири - приграничное положение с Китаем и Юго-Восточной Азией – позволяет работать с иностранными партнерами не только в рамках крупных проектов, но и на уровне малых и средних предприятий. При этом, по его словам, важно ориентировать основной поток товаров на экспорт, а не на импорт, как было ранее.

- Подобные форумы – всегда работа на будущее. Решения, которые здесь принимаются, дают начало серьезной работе, результатом которой становится заключение договоров, разработка проектов и получение конкретного конечного результата, - сказал глава региона.

Как уже сообщало «Забмедиа», первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в рамках форума провел заседание круглого стола, посвященное созданию промышленного парка в Краснокаменске и презентации невостребованных сельскохозяйственных ресурсов региона. Кроме того, по инициативе ОАО «РЖД» было предложено реализовать на территории поселка Забайкальск проект «Забайкальский край – транзитные ворота России. Северо-восточный экспресс». Константин Ильковский же в ходе дискуссии «Свободная дорога инвестициям. Стабильное ЖКХ в нестабильное время» заявил , что «при правильно выстроенной системе работы отрасль ЖКХ может рассматриваться в качестве прибыльного бизнеса».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"