Ильковский: Аппарат администрации сокращен на 100 человек, этого мы требуем и от муниципалитетов

Политика, 20:24, 27 декабря 2014

Практически за год аппарат администрации Забайкальского края был сокращен на 100 человек. Такая же оптимизация должна происходить и в муниципалитетах, на местном уровне, сообщил 27 декабря на встрече с редакторами СМИ региона губернатор Константин Ильковский.

- Мы, начиная еще с прошлого года, весьма существенную работу ведем по сокращению аппарата. Если мы с вами возьмем администрацию по состоянию на 1 января прошлого года и по состоянию на 1 января этого года, то сокращение составит 100 человек – было 250, стало 150. Часть здесь - перераспределение функций, часть – просто сокращение физическое, в том числе живых единиц, а не только вакансий. Этого же мы требует и от всех наших министерств, и от муниципалитетов, - сказал Ильковский.

Говоря о муниципалитетах, губернатор рассказал об еще одной проблеме, с которой ему пришлось столкнуться.

- Например, в селе население 150 человек. А в сельской администрации работают пять человек: руководитель, его заместитель, инспектор, сторож и уборщица. Также мы содержим здание, транспорт. Задаю им простой вопрос: «У вас есть книга приема граждан? Покажите». Они ее ищут – ищут долго, но находят, надо отдать им должное. И смотришь – одно обращение в день, два обращения, ну, максимум пять. Дальше возникает вопрос – целесообразно это делать или нет? Поэтому, когда сейчас по 136-му закону многие функции сельских поселений перешли районам, мы увидели, что есть резерв. Можно существеннейшим образом практически в каждом поселении сократить по три – четыре человека. Больше того, можно и от сельсовета отказаться, - добавил Константин Ильковский.

Он сообщил, что в Ленинградской области существует «очень неплохая практика. Там есть ответственный за группу улиц, типа старосты, ему ничего не платят, ему лишь компенсируют некоторые расходы – немножко за бензин доплачивают, за связь. Может ли это кто-то делать в селе на сегодняшний день? Да, вполне».

- Мы на сегодняшний день увеличили на 10% фондообразующую у муниципалитетов, при этом поставили перед ними задачу еще произвести внутреннюю оптимизацию. Речь не идет о том, что надо взять и всех посокращать. Надо перераспределить усилия, - подчеркнул губернатор.

Вообще, по его словам, тема муниципального управления – с одной стороны, очень больная, с другой – очень важная.

- Потому что первый, с кем сталкивается человек, живущий в селе, в городе, это местная, муниципальная власть. И от того, насколько она адекватно реагирует на те или иные обращения, проблемы, настолько у человека формируется отношение к власти вообще. У нас ведь в привычке – если, условно говоря, корова заболела – виноват губернатор, виноват глава государства. А почему так происходит? Потому что адекватной реакции на местном уровне не произошло. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы, все-таки, те, кто сегодня руководит муниципалитетами, были адекватными людьми, были преданы своему селу, местным жителям. И наша задача – найти разумный баланс между их инициативностью, энтузиазмом и финансовым обеспечением, - подытожил Ильковский.

Он также особо подчеркнул, что расходы на аппарат администрации Забайкальского края не увеличатся и останутся на прежнем уровне.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"