Комитет Заксобрания единогласно поддержал инициативу сохранения Читинского острога

Общество, 18:43, 5 марта 2014

Комитет по социальной политике краевого Заксобрания поддержал инициативу депутатов фракции ЛДПР по сохранению от застройки территории, где археологами был обнаружен фрагмент читинского острога, сообщил «Забмедиа.Ру» депутат регионального парламента Юрий Волков.

- Депутаты единогласно инициативу по сохранению объекта историко-культурного наследия «Старая Чита» поддержали. Почему мы против этого китайца выступаем? Он взял в аренду в 2006 году участок, и первоначально предполагалось, что там будет строиться гостиница. То есть профиль заведения понятен. В 2009 году был принят Генплан Читы, и категория земли на этом участке изменилась. Внезапно этот объект превратился в физкультурно-оздоровительный центр, - сказал Волков.

Он отметил, что, возможно, этот физкультурно-оздоровительный центр будет как выглядеть тренажерный зал, сауна для спортсменов и комнаты отдыха.

- То есть, по сути дела, та же гостиница. Если мы посмотрим подобные китайские заведения в городе, еще где-то, то это заведение со своеобразным амплуа. И здесь будет то же самое. Когда нам пытаются возразить, что мы против детского спорта, ничего подобного. Там никакой благотворительности, никакого спорта не будет. Посмотрите, как со временем менялось назначение объекта. Лично для меня это определенный сигнал, - пояснил депутат.

На заседании комитета законодательного собрания выступил доктор исторических наук, археолог Михаил Константинов, сообщает пресс-служба рапламента края.

Михаил Константинов сообщил, что в 2006 году власти Читы предоставили земельный участок по улице Селенгинская китайскому предпринимателю, который намеревался построить там кафе. Согласно закону, предприниматель организовал там необходимые археологические изыскательские работы, в ходе которых был обнаружен участок Читинского острога - фрагмент частокола, который был поставлен в 1827 году руками самих декабристов (протяженностью около 20 метров и высотой основания до 1,5 метров). По воспоминаниям декабриста Д.И. Завалишина, именно у частокола проходили свидания заключенных с женами, именно здесь декабристам было передано послание А.С. Пушкина "Во глубине сибирских руд…". В пределах ограды обнаружены остатки трех домиков, построенных также декабристами, в которых содержались заключенные. В одном из строений найдены предметы быта декабристов и уникальная коллекция сибирских монет того времени. На этом же месте в более ранний исторический период находилось Читинское Плотбище (первое русское поселение на территории современной Читы), впервые упомянутое в исторических источниках в 1687 году, здесь же обнаружена бронзовая пуговица, датируемая археологами I тысячелетием до н.э., что требует дополнительных археологических исследований.

- Мы предлагали городу организовать на этой территории музей - для этого можно использовать пустующее здание постройки конца XIX века, - рассказал Михаил Константинов. – Однако такое решение принято не было.

Сейчас полномочия по распоряжению землями перешли из администрации Читы в департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, который, с учетом новых обстоятельств, изменил категорию земельного участка, в результате чего там нельзя построить торговый центр или кафе – однако спортивный объект может быть построен. Срок аренды истекает 31 марта этого года.

- По единому мнению всех заинтересованных сторон, территория должна быть освобождена от любых застройщиков, а арендатору нужно предоставить другой участок. Одновременно нужно провести дальнейшие изыскания: археологи работали на площади 600 квадратных метров, а площадь всего участка составляет 1338 квадратных метров. Впоследствии там необходимо создать музей-парк под открытым небом, который бы включал весь комплекс «Старая Чита»: реконструкцию Читинского острога, музей «Церковь декабристов» и «Дом Е.П. Нарышкиной», - отметили в пресс-службе Заксобрания.

Комитет парламента решил, что по данному вопросу губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому от имени всего законодательного собрания должно быть направлено обращение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"