Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 30 декабря 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сокол, проживший сутки у краснокаменца, улетел в лес

29 декабря житель Краснокаменска Сергей Лукин обнаружил на своём подоконнике ослабленную птицу. Связавшись с сотрудниками Даурского заповедника по телефону, Сергей обследовал птицу. Она была истощена. Сокол, отогревшись и несколько раз поев, спустя сутки улетел в открытое окно, сообщили «Забмедиа» сотрудники заповедника.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бесплатный каток откроется на площадке цирка «Шапито» в Чите 31 декабря

В Чите на территории цирка «Шапито» в районе МЖК откроется бесплатный каток. Все желающие смогут покататься на коньках на новой ледовой площадке с 31 декабря. Об этом 30 декабря сообщается на сайте Забайкальской краевой филармонии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Главу РСТ Забайкалья будут судить за удаление СМИ с заседания по тарифам ТГК-14

Прокуратура Забайкальского края подготовила постановление о возбуждении административного дела в отношении главы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Евгении Батуевой, которая 13 декабря удалила СМИ, общественность и прокурора с заседания по тарифам ТГК-14. Об этом сообщается в официальном ответе ведомства на запрос «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Поликлиники края в новогодние праздники будут работать с 9:00 до 15:00

С 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года детские и взрослые поликлиники в Чите и в районных больницах Забайкальского края, в том числе стоматологические и перевязочные кабинеты, будут работать с 9:00 до 15:00. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-начальник краевого УГИБДД Уханов помимо штрафа в 9 млн р выплатит Минфину сумму взяток

Сергей Уханов, будучи начальником УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, получил взятки в размере 489,3 тыс. рублей. Ему было назначено наказание в виде штрафа в 9 млн р. Помимо этого он должен выплатить сумму взятки. Однако апелляционная инстанция взыскала с него 320,5 тыс. рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт Стрельников ответил на вопросы читателей «Забмедиа» в видеоинтервью

Государственный судебный эксперт по ДТП, общественный защитник по делам о ДТП, координатор Автодружины ЗабГУ Алексей Стрельников в формате видеоинтервью ответил на наболевшие вопросы читателей «Забмедиа» по проблемам в области безопасности дорожного движения.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье осудили ОПГ, укравшую деталей на 7 млн р на строящейся железной дороге

В Забайкальском крае осудили организованную преступную группу (ОПГ), похитившую деталей на 7 млн рублей на строящейся железной дороге Нарын-Лугокан. Членам ОПГ не удалось оспорить решение суда. Об этом 30 декабря сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Заксобрание призвали присоединиться к выводу из тени тарифов в Забайкалье

Председателя законодательного собрания Забайкальского края Игоря Лиханова и его коллег-депутатов призвали присоединиться к борьбе бизнеса с предприятиями-монополистами за снижение тарифов на энергорисурсы и вывод тарифообразования из тени. Обращение, подписанное главами региональных Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и «Опоры России» имеется в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Профсоюз образования РФ попросил Медведева срочно принять меры по ситуации с зарплатами учителей в Забайкалье

Общероссийский профсоюз образования обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой срочно принять меры по ситуации с зарплатами учителей в Забайкалье. об этом 30 декабря сообщается на сайте Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Путин запретил чиновникам и силовикам иметь счета за границей «через третьих лиц»

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий определение иностранных финансовых инструментов и вводящий запрет на владение счетами для силовиков и чиновников не только напрямую, но и «через третьих лиц», сообщает «RT» https://russian.rt.com/.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Бывшего зам начальника таможенного поста в Забайкальске приговорили к 11 годам за взятки

В Забайкальском крае к 11 годам лишения свободы приговорили одного из экс-заместителей руководителя Читинской таможни за получение взяток. Приговор бывшему заместителю начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Сергею Варфаломееву и его бывшей подчиненной - госинспектору Ларисе Романенко - был оглашен 28 декабря Забайкальским районным судом. Об этом 29 декабря сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Минздрав: Подростки в Могойтуе поступили в ЦРБ в признаками опьянения

Пятеро подростков, которые поступили в Могойтуйсткую центральную районную больницу после взрыва печного оборудования имели внешние признаки опьянения. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения края со ссылкой на заместителя по лечебной работе Могойтуйской ЦРБ Татьяну Бальжинимаеву.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Работников ЗабЖД застали в момент слива 2,2 тонн солярки с тепловоза в Забайкалье

Сотрудники забайкальского линейного управления МВД на транспорте задержали группу работников ЗабЖД на месте преступления с 2,2 тонн дизельного топлива, слитого с тепловоза. Об этом 30 декабря «Забмедиа» сообщили в пресс-службе транспортной полиции региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция разыскивает устроившего поножовщину в кафе забайкальца

Сотрудники полиции устанавливают местонахождение жителя Акши, подозреваемого в убийстве молодого человека ножом и причинении тяжкого вреда здоровью его товарищу в одном из сельских кафе. Об этом 30 декабря «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Медведев пожелал забайкальцам новых возможностей и интересных проектов

Председатель правительства России Дмитрий Медведев направил в адрес губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой телеграмму, в которой поздравил забайкальцев с наступающими праздниками. Премьер-министр пожелал жителям края благополучия, счастья и новых возможностей. Об этом «Забмедиа» 30 декабря сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подростки пострадали при взрыве печного оборудования в поселке Могойтуй - источник

В ночь на 30 декабря в поселке Могойтуй произошел взрыв печи в неблагоустроенном доме поселка Могойтуй Могойтуйского района, в результате которого пострадали пять несовершеннолетних. Об этом «Забмедиа» сообщил источник в районе.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Москва согласовала Новиченко на должность вице-премьера правительства края

Сергей Новиченко прошел процедуру согласования в министерстве промышленности и торговли России на должность зампреда краевого правительства и министра экономического развития региона, избавившись от приставки и.о. Об этом 30 декабря «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Более 500 литров спиртосодержащих лосьонов изъяли в Забайкалье за два дня

Забайкальские полицейские за два дня изъяли более 500 литров спиртосодержащих лосьонов из торговых сетей. Об этом «Забмедиа» 30 декабря сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сегодня ТРЦ «Макси» наградит победителей фестиваля ледовых скульптур

30 декабря в 12:00 в холле читинского торгово-развлекательного центра «Макси» состоится награждение победителей фестиваля ледовых скульптур «Ice Fest-2». Об этом «Забмедиа» сообщили организаторы мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Забайкальская медиа группа» дарит скидку 50% на ТВ и радио рекламу

«Забайкальская медиа группа» запускает новогоднюю акцию «Лавина скидок» и дарит клиентам скидки до 50% на размещение рекламы с 26 декабря по 31 января на телеканале «ТНТ-Чита», «ЗабТВ», а также радиостанциях «Европа Плюс Чита», «Авторадио» и «Ретро FM».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Педагоги школы в Забайкалье предупредили Путина о приостановке работы из-за долгов

Педагоги школы №4 в поселке Карымское Карымского района направили на имя губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, президента РФ Владимира Путина и премьер-министра России Дмитрия Медведева открытое письмо, в котором предупредили, что вынуждены будут приостановить работу с 13 января 2017 года в случае невыплаты 50% заработной платы за декабрь 2016 года. Документ имеется в распоряжении редакции «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14 опровергла сообщение о несогласии отменить авансовые платежи предпринимателю в Чите

ТГК-14 направила «Забмедиа» официальное опровержение информации о том, что предпринимателю в Чите было отказано в отмене авансовых платежей за тепло. В компании отметили, что речь в заявлении читинки Клавдии Лисицыной шла не об отмене авансов, а об изменении сроков оплаты.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новогоднее шоу трехметровых роботов ждет детей на ферме «Страус Забайкалья»

Экоферма «Страус Забайкалья» все новогодние каникулы ждет юных гостей на уникальную шоу-программу с участием настоящих роботов и Деда Мороза. Об этом «Забмедиа» сообщили в руководстве фермы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

12-летний ребенок пострадал в ДТП в Чите

Днем 29 декабря в краевой столице из-за несоблюдения дистанции водителем автомобиля «УАЗ» произошло столкновение с автомобилем «Toyota Granvia». В результате столкновения пострадал 12-летний пассажир «Toyota». Об этом 30 декабря сообщили в Забайкальском центре пропаганды ГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Истощенный сокол прилетел на подоконник квартиры жителя Краснокаменска

На подоконник квартиры жителя Краснокаменска Сергея Лукина прилетел истощенный сокол. Мужчина забрал птицу в квартиру и обратился в Даурский заповедник за помощью в выхаживании сокола. Об этом «Забмедиа» 29 декабря сообщили в заповеднике.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцев ждет морозная новогодняя ночь – Гидрометцентр

31 декабря в Забайкальском крае установится морозная погода. В Чите прогнозируется до -31 градуса, без осадков. По северным районам температуры будут значительно ниже - до -37 градусов. Об этом «Забмедиа» сообщила начальник отдела метеопрогнозов читинского Гидрометцентра Людмила Лескова.