Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 26 мая 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Выставка ножей ювелира-оружейника из Забайкалья откроется в Чите 27 мая

27 мая в Забайкальском краеведческом музее откроется выставка ножей и скульптур «Вперед к истокам», ювелира-оружейника Жигжита Баясхаланова. Автор выставки стремится сочетать традиционное бурятское и современное искусство, тем самым выражая собственное мироощущение. Об этом «Забмедиа» 26 мая рассказали в краеведческом музее.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобр: Проблема АУЕ в крае есть и ее необходимо решать

Проблему наличия движения АУЕ в Забайкальском крае сегодня признают и более того, собираются с ней бороться. О том, как налажено межведомственное взаимодействие и что предпринимается ведомствами корреспонденту «Забмедиа» 25 мая рассказал заместитель министра образования края Евгений Егоров.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Предприниматели: Мы не сможем развивать бизнес с такими кредитными ставками

Главы нескольких предприятий Забайкалья заявили, что предлагаемые банками процентные ставки по кредитам не позволяют российской промышленности нормально развиваться. Это заявление бизнесмены сделали 26 мая на «круглом столе» забайкальского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Страна живет, когда работают заводы», сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

2,5 года условно получила директор предприятия в Акше за невыплату зарплаты работникам

Директор муниципального предприятия «Акшинское автотракторное предприятие» Людмила Терских признана виновной в невыплате свыше двух месяцев заработной платы работникам и в хищении денежных средств, принадлежащих предприятию. на сумму более 400 тысяч рублей. Суд приговорил женщину к 2,5 годам лишения свободы условно. Об этом «Забмедиа» 26 мая сообщили в пресс-службе Следственного комитета Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Кинофестиваль

Чупин поручил провести проверку по организации кинофестиваля

Вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин поручил управлению противодействия коррупции администрации губернатора края провести проверку по отдельным вопросам организации мероприятий, проведенных в рамках V Забайкальского международного кинофестиваля. Об этом «Забмедиа» 26 мая сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Забайкальский алфавит» предлагают создать юным фотографам

В рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы, в Забайкальском крае стартовал региональный конкурс фотографий «Забайкальский алфавит». Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе министерства образования региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Состоялся четвертый «Зеленый марафон» Сбербанка

23 мая 2015 года более чем 60 тысяч жителей страны, от Калининграда до Владивостока, вышли на старт ежегодного общероссийского забега «Зеленого марафона» Сбербанка. В столице Забайкалья «Зеленый марафон» собрал более 700 участников, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Прокуратура: Порядка 90% спортсооружений края морально и физически изношены

В Забайкалье 80-90% спортивных сооружений изношены «морально и физически». Информация об этом прозвучала 26 мая на заседании коллегии прокуратуры края, на котором обсуждались результаты проверки исполнения законодательства о физической культуре и спорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Насколько широк ассортимент жалюзи?

Оформление окон является очень важной частью обустройства любого помещения. Здесь преследуются сразу две цели: первая представлена защитой внутреннего пространства от ультрафиолетового излучения и посторонних взглядов, вторая грамотным дополнением интерьера. Для решения данных задач могут использоваться самые разнообразные инструменты, в том числе и жалюзи, ставшие уже привычными в рамках современных домов и офисов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Профсоюзы Забайкалья: Размер «минималки» в крае надо увеличить

Забайкальское краевое профобъединение подготовило обращение к вице-премьеру по социальным вопросам Сергею Чабану о необходимости проведения переговоров по повышению минимального размера заработной платы в Забайкальском крае. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе профобъединения.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти края оценили 1 кв м жилья эконом-класса в 35 тыс рублей

26 мая на заседании регионального правительства принято решение об установлении стоимости 1 кв м метра общей площади жилья экономического класса в размере 35 тыс рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские теннисисты выиграли четыре медали на спартакиаде учащихся России

В Бердске завершился второй этап VII летней спартакиады учащихся России по настольному теннису. По результатам соревнований с участием сильнейших спортсменов Сибири забайкальские спортсмены выиграли четыре комплекта медалей, сообщил «Забмедиа» тренер-преподаватель краевой ГОУДОД СДЮСШОР Андрей Старцев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Филонич предложил начинать рабочий день в Забайкалье на 2 часа раньше

Депутат Заксобрания Забайкальского края Александр Филонич на круглом столе «Страна живет, пока работают заводы», который 26 мая организовали активисты Забайкальского отделения Общероссийского Народного Фронта, заявил, что рабочий день в Забайкалье необходимо начинать с 6:00 или с 7:00. Об этом сообщает присутствующий на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УФСИН о суицидах криминальных авторитетов: «Выводы мы сделали»

Начальник отдела безопасности забайкальского УФСИН Константин Мурзин 26 мая на пресс-конференции заявил, что по трем случаям самоубийства криминальных лидеров в читинском СИЗО были сделаны выводы, но исключить повторение подобных происшествий крайне сложно. Об этом 26 мая сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дома для погорельцев начали строить в Смоленке

Министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский заявил, что к 1 сентября в Смоленке будет возведено 67 жилых домов для читинцев, утративших жилье в результате весенних пожаров. Также планируется построить 16 квартир в здании лечебного корпуса бывшей краевой больницы восстановительного лечения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Юрий Кон пообещал, что бизнесмены вложат по 100 тыс рублей в Забайкальский кинофестиваль

25 мая в рамках творческого вечера Александра Михайлова в Чите руководитель Забайкальского отделения организации «Опора России» Юрий Кон заверил присутствующих, что каждый крупный бизнесмен в регионе вложит по 100 тысяч рублей на проведение Шестого Забайкальского международного кинофестиваля в 2016 году. Об этом сообщает присутствовавший на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Криминальные лидеры в забайкальских колониях режиму не угрожают – УФСИН

Осужденные за последние несколько лет криминальные лидеры, отбывающие наказания в забайкальских тюрьмах, режиму учреждений не угрожают. Об этом 26 мая на пресс-конференции сообщил начальник отдела безопасности краевого УФСИН Константин Мурзин. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья включили новую категорию ветеранов ВОВ в список нуждающихся в жилье льготников

26 мая на заседании регионального правительства принято постановление, согласно которому расширяется список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шеметов: Благодаря высокотехнологичной медицине, в крае остается больше денег

26 мая на заседании регионального правительства первый вице-премьер края Алексей Шеметов обратил внимание присутствовавших на то, что региональная система здравоохранения все больше замыкает на себе федеральное бюджетное финансирование.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Скотокрады в Чернышевском районе сбывали мясо в кафе и закусочные

В Чернышевском районе сотрудники полиции задержали местных жителей, подозреваемых в совершении ряда краж крупного рогатого скота. О кражах скота сообщили в полицию местные жители. Выяснилось, что трое злоумышленников воровали скот, после чего продавали мясо в местные кафе. Об этом «Забмедиа» 26 мая сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» после победы над «Металлургом» поднялся на пятое место

25 мая футбольный клуб «Чита» одержал уверенную победу над одним из лидеров зоны «Восток». В матче 28-го тура первенства России забайкальская команда принимала на своем поле клуб «Металлург» из Новокузнецка и нанесла ему поражение с результатом 2:0. Эта победа позволила «горожанам» подняться на пятое место в турнирной таблице, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе клуба.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинец для облегчения работы добровольцев Забайкалья разработал приложение для смартфонов

В Забайкальском крае Поисковый отряд имени Кости Долгова запустил своё приложение для мобильных телефонов на платформе IOS и Android. Программа необходима для быстрого информирования пользователей о пропаже людей, ходе поисков, лесных пожарах, актуальных новостях работы добровольцев Забайкальского края. Программа не требует дополнительной регистрации, сообщил «Забмедиа» автор приложения Денис Широбоков.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Сотрудники ГИБДД будут контролировать мотоциклистов в Забайкалье

С 25 мая по 2 июня сотрудники УГИБДД по Забайкальскому краю проведут профилактическое мероприятие «Мотоцикл». На дорогах региона особое внимание будет уделяться водителям двухколёсных транспортных средств, сообщили 26 мая «Забмедиа» в группе пропаганды УГИБДД по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Подари супруге дом на юге

Тысячи квадратных метров жилья на юге и в центре страны стали ближе с флагманом российского рынка недвижимости – компанией «Миэль»*. Теперь и забайкальцы смогут быстро и подробно ознакомиться с эксклюзивными предложениями агентства недвижимости на новом региональном сайте chita.miel.ru, сообщил руководитель офиса «Миэль» в Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Спартакиаду школьников края перенесли на осень из-за нехватки денег

26 мая на заседании регионального правительства было принято решение перенести сроки проведения ежегодной краевой спартакиады школьников на осенне-зимний период. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинская спортсменка стала победительницей первенства мира по боксу

24 мая в Тайване завершилось первенства мира по боксу среди девушек и юниорок. Победительницей турнира в весовой категории свыше 81 кг стала читинка Мария Шишмарева, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе федерации бокса Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg

Гранты от правительства края в 2015 году получат 15 лучших учителей

26 мая на заседании регионального правительства было принято решение выделить в текущем году гранты в размере от 200 до 100 тыс рублей 15-ти лучшим учителям региона. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Забайкалья расторгли соглашение с партнерами из КНР по промпарку «Могойтуй»

26 мая на заседании правительства Забайкальского края региональные власти решили расторгнуть соглашение с китайской торговой промышленной корпорацией «Хуасинь» о взаимодействии в развития промышленного парка «Могойтуй».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шеметов: Систему «Безопасный город» внедрят на дорогах Читы к сентябрю

26 мая на заседании регионального правительства вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов сообщил, что к сентябрю текущего года улицы Читы планируется оснастить системами аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасные дороги».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Величину прожиточного минимума на l квартал 2015 года установили в Забайкалье

26 мая на заседании правительства Забайкальского края была установлена величина прожиточного минимума за l квартал 2015 года в регионе. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«ЦентрОбувь» дарит забайкальцам скидки до 70%

Магазин «ЦентрОбувь» в торговом центре «Шоколад» на Бутина 48, снова радует скидками своих покупателей! Получить скидку до конца мая можно на все - на аксессуары для волос, бижутерию, шарфы, ремни и обувь – от 30% до 70%. Об этом «Забмедиа» 25 мая рассказали представители ТЦ «ЦентроОбувь».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Неврологу Горбольницы №1 Читы грозит 10 лет колонии за приобретение наркотика

Прокуратура Ингодинского района Читы направила в суд уголовное дело в отношении врача невролога Читинской городской клинической больницы № 1 Дмитрия Гужова, обвиняемого предварительным следствием в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.