Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 20 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители домов по ул. Казачьей в Чите жалуются на отключения воды

В редакцию «Забмедиа» с жалобой на плохое водоснабжение обратился житель новостройки по ул. Казачья,26а Ингодинского района Читы Сергей Гурбатов. В управляющей компании «Рубин», в ведении которой находятся дома по указанной улице, отметили, что это не единственный человек, недовольный сложившейся ситуацией.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Центробанк выявил 180 финансовых пирамид в России за год

В России в 2016 году было выявлено около 180 финансовых пирамид. Отмечается снижение ущерба населению от деятельности пирамид. Об этом 20 января на встрече с журналистами в забайкальском отделении Сибирского ГУ Центробанка РФ рассказал начальник отдела финмониторинга Тумэн Дашиев.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Пресс-секретарь президента надеется на победу Путина в грядущих выборах

Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства, высказался об участии оппозиционера власти Алексея Навального в президентских выборах 2018 года, а также отметил, что как гражданин будет рад, если действующий президент Владимир Путин одержит победу. Об этом 20 января сообщают «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Скользкие улицы ГРЭСа отсыпали после публикации на «Забмедиа»

После выхода на «Забмедиа» информации о том, что общественный совет читинского поселка ГРЭС обратился в комитет городского хозяйства по поводу некачественной уборки тротуаров и дорог от снега и льда, а также по поводу недостаточной освещенности на некоторых улицах, была произведена антигололедная обработка скользких участков улиц. Об этом корреспонденту портала сообщил председатель совета Константин Коростелев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Активисты движения «СтопХам» начали работать в Чите – ЗабТВ

Региональные активисты федерального проекта «СтопХам» вышли на охоту за водителями-беспредельщиками, важными депутатами, которые не прочь занять парковочные места для инвалидов, а также всеми, кто хамит на дороге и нагло нарушает правила дорожного движения. Кто эти люди, кто их финансирует и как попасть в их команду, узнавала журналист телекомпании ЗабТВ Дарья Пьянникова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство Забайкалья начнет возвращать долги застройщикам крупных объектов

В планах правительства региона на 2017 год особой строкой стоит погашение задолженности перед застройщиками крупных объектов. На эти цели в бюджете выделено порядка 400 млн. рублей. Об этом 20 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на министра финансов Марину Кириллову.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Плюхин о мировом соглашении с ТГК-14: Реализуется схема честного отъёма денег у забайкальцев

«Правительство Забайкалья активно действует не в интересах бюджета. На наших глазах внаглую реализуется схема честного отъёма денег у забайкальцев». Об этом 20 января «Забмедиа» заявил общественный активист Дмитрий Плюхин, комментируя суд между ТГК-14 и краевым Минфином.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кузнецов оценил качество уборки улиц Читы от снега на «удовлетворительно»

Руководитель администрации Читы Олег Кузнецов оценивает качество уборки улиц города от снега и льда на удовлетворительно. Об этом он сам сообщил 20 января в ответе на запрос «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Филонич возмутился условиями строящегося жилья для сирот в Застепи и Ивановке

Забайкальский парламентарий, строитель Александр Филонич посетил строящиеся под Читой в Застепи и Ивановке дома для детей-сирот. Депутат был неприятно удивлен увиденным – жилье строится в чистом поле, вдали от объектов инфраструктуры – школ, магазинов и детских садов. Об этом «Забмедиа» сообщил представитель депутата Александр Баринов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Морозные выходные ожидают забайкальцев

Выпавший 20 января снег принес небольшое потепление, но в предстоящие выходные в Забайкальском крае будет преобладать морозная погода. Об этом 20 января корреспонденту «Забмедиа» сообщила ведущий синоптик Читинского Гидрометцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Центробанк в Чите заявил о снижении количества фальшивых денег в России

Количество фальшивых денег в России снижается по сравнению с прошлыми годами. Большинство фальшифок сегодня – низкого качества. Об этом 20 января на встрече с журналистами в забайкальском отделении Сибирского ГУ Центробанка РФ рассказала начальник отдела налично-денежного обращения Ольга Петелина.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Газета «Экстра» составит рейтинг худших маршрутчиков Читы и Забайкалья

Краевая независимая газета «Экстра» с января запустила акцию «Опасный маршрут», в рамках которой к концу года будет составлен рейтинг самых худших водителей маршрутных такси, а также неэффективных маршрутов Читы и Забайкальского края. Об этом издание сообщило в №3 от 18 января.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ заключил больше 230 кредитных сделок с субъектами МСП по «Программе 6,5» на 37 млрд руб

Банк ВТБ подвел итоги работы по программе льготного кредитования, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России. ВТБ стал первым банком, который начал выдавать кредиты по этой программе в декабре 2015 года, и на данный момент является абсолютным лидером среди российских банков по объему выданных средств с долей около 60% от общего кредитного портфеля «Программы 6,5».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мужчина с пистолетом напал на офис микрофинансовой организации в Чите

Видео с попыткой ограбления офиса микрофинансовой организации в Чите появилось 20 января ВКонтакте: молодой человек забежал в офис, избил сотрудницу, напугал находившуюся там пожилую женщину и, ничего не забрав, скрылся. В пресс-службе Управления МВД России по Забайкальскому краю информацию о нападении подтвердили.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Эксперт из Москвы о плане развития Забайкалья: Приложить к истощенным ресурсам идеи и получить бизнес

Директор Центра экономики Севера и Арктики СОПС, доктор географических наук, профессор, эксперт по комплексному плану экономического развития Забайкальского края Александр Пилясов провел совещания рабочей группы. Он неоднократно подчеркнул, что истощенность ресурсов еще не говорит об истощенности идеями. По мнению эксперта, можно приложить идеи к истощенным ресурсам и получить бизнес, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

ВВО начал проверку публикаций об увольнении погибшего танкиста из Борзи

В Забайкалье начали проверку по факту увольнения погибшего в ДТП гвардии старшего сержанта Ринчиндоржи Жалсанова, изложенных в публикациях «Забмедиа» и сюжете телеканала ЗабТВ. Об этом 20 января сообщили в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Московские эксперты увидели «новое аварийное» жилье на КСК

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) показали специалистам Фонда реформирования ЖКХ «новые аварийные» дома в Забайкалье, которые строились по программе переселения граждан. Об этом 20 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ОНФ региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Галечная, Ореховая и Ромашковая улицы появятся в Чите

Названия для микрорайона в Центральном районе Читы, а также шести улиц в Черновском районе и двух в Железнодорожном выбрали 19 января на комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы без происшествий отпраздновали Крещение

Сотрудники полиции в Забайкалье не допустили нарушений общественного порядка во время Крещенских купаний и праздничных служб. Об этом 20 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Компания молодых людей со школьницами врезались в грузовик на «Москвиче» в Забайкалье

В Оловяннинском районе 19-летний водитель «Москвича», в салоне которого находился его товарищ и две школьницы, столкнулся с грузовиком на автодороге Улятуй-Камкай. Все, кто находился в салоне легковушки, попали в больницу, сообщили 20 января «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Около 1,4 млрд р поступило в Забайкалье на выплату всем пенсионерам 5 тыс рублей

В Забайкалье более 292 тысяч пенсионеров получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. На эти цели из федерального бюджета поступили около 1,4 миллиарда рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе отделения пенсионного фонда по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ДМРСУ потратит более 28 млн р на борьбу с гололедом и снегом в Чите

Согласно муниципальным контрактам на зимнее содержание улиц Читы, предприятие ДМРСУ до апреля потратит на эти цели более 28 млн рублей. Такая сумма запланирована комитетом городского хозяйства администрации краевого центра. При этом есть вероятность, что средства не будут освоены полностью. Так, на ноябрь-декабрь на борьбу с гололедом в Чите было заложено 14,8 млн рублей, а потрачено – 10,5 млн рублей. Об этом говорится в письменном ответе ДМРСУ на запрос редакции «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

С компанией «Веком» вы легко и безопасно переведете свой автомобиль на газ

Установка газобалонного оборудования на автомобили набирает все большую популярность. В первую очередь это хорошая экономия в кризис. Кроме того, это всегда качественное топливо – ведь в газе нет лишних примесей. А также это возможность ездить на дальние расстояния без дозаправки. Об этом «Забмедиа» сообщил технический директор компании «Веком» Станислав Атремов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Около 9000 разрешений на добычу пушных животных выдано в Забайкалье

В охотничий сезон 2016-2017 года в Забайкалье выдано порядка 9 тыс. разрешений на добычу пушных животных, таких как соболь, рысь и белка. Об этом 19 января сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов.