Выбор даты по календарю
СУББОТА, 14 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Росгвардии края рассказали об изменениях для охранников и владельцев оружия в Забайкалье

Минздрав России принял решение сделать медицинские заключения для владельцев оружия и частных охранников защищенной от подделок полиграфической продукцией. Старые медзаключения остаются действительны в течение года, сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Забайкальскому краю, в ведение которого перешел региональный Центр лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР).
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Фото редких птиц и животных забайкальцы увидят на выставке в краеведческом музее

Приуроченная к году экологии и особо охраняемых территорий в России в Забайкальском краеведческом музее начала свою работу фотовыставка «Заповедное ожерелье Амура», которая одновременно стартовала в пяти регионах - Амурской, Еврейской автономной областях, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях. На выставке забайкальцы могут познакомиться с редкими видами птиц и животных. Об этом «Забмедиа» сообщили в краевом краеведческом музее.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Блогера и журналистов во время контрольной закупки алкоголя в Чите хотели забрать в полицию

Читинский блогер Юрий Черепанов и журналисты телеканала ЗабТВ вечером 13 января выехали для проведения контрольной закупки алкоголя в запрещенное законом время в магазин «Айпара» После того, как закупка состоялась, они вызвали полицию. Приехавшие более чем через 40 минут стражи порядка сначала хотели забрать читинцев в отдел за незаконную съемку. Однако потом после согласований с начальством составили протокол на продающее алкоголь заведение. Об этом Юрий Черепанов 14 января написал на своей странице в Facebook.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 70 страдающих похмельем забайкальцев поступили в наркодиспансер за новогодние праздники

В краевой наркодиспансер в Чите за новогодние праздники поступили 75 страдающих похмельем забайкальцев. Всего за девять праздничных дней к наркологам обратились 122 пациента с наркологическими расстройствами. Это на 12% меньше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщается 12 января на сайте краевого наркологического диспансера.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Житель Алек-Завода требует уволить главу района за сокрытие сведений о магазине

В редакцию портала «Забмедиа» обратился житель Александро-Заводского района Артем Бичахчан, который требует немедленно уволить главу района Сергея Безъязыкова за сокрытие сведений о принадлежащем ему магазине в справке о доходах. Отметим, что глава района уже привлекался к дисциплинарной ответственности по этой причине. Об этом 13 января корреспонденту «Забмедиа» сообщил сам Артем Бичахчан.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Виктория Боня в своем видеоблоге рассказала, как научиться мыслить позитивно

Телезвезда, уроженка Забайкалья Виктория Боня 10 января провела прямой эфир со своими поклонниками на Youtube. Она рассказала о том, как научиться мыслить позитивно. Видеозапись эфира за три дня посмотрели более 90 тысяч человек.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Общественник: Нелегальное золото сегодня уходит из края не в Китай, а на Кавказ

Разговоры о необходимости принятия закона о вольном приносе золота ведутся давно, однако пока дело не сдвинулось с мертвой точки, хотя необходимость давно назрела, ведь сегодня нелегально добытый металл продается на «черный рынок» и уходит из Забайкалья по низкой цене в большинстве своем на Кавказ. Чтобы предотвратить утечку золота, жизненные риски «вольников» и его оборот на «черном рынке» необходимо принимать изменения в ряд законодательных актов, считает председатель союза предпринимателей региона Евгений Мурашов, который поделился своим мнением с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Тренеры «преображенцев» раскроют секреты лидеров

До контрольной точки в проекте «Преображение» остается неделя. Участники совместно со своими наставниками-тренерами, не теряют времени зря, и отдают все силы на тренировках. Организаторы проекта решили сравнить тренерский подход двух противодействующих команд на примере персональных тренировок.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

50 тыс. рублей заплатит забайкалец за нападение с палкой на полицейского

24-летний житель Нерчинско-Заводского района, будучи в нетрезвом состоянии, напал на сотрудника полиции – мужчина, желая защитить своего также нетрезвого друга, с палкой налетел на полицейского. Суд приговорил забайкальца к выплате уголовного штрафа. Об этом 14 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье осудили члена ОПГ, совершившего 46 краж скота за пять лет

Краснокаменский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего ранее неоднократно судимого жителя Краснокаменска, обвиняемого в 46 кражах скота на территории Забайкальского края. Подсудимый обличил соучастников преступлений. В регионе действовала организованная преступная группа, занимавшаяся кражами скота. Об этом 12 января сообщается на сайте Краснокаменского городского суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

3,5 млн рублей потратил фонд капремонта на рассылку и печать квитанций забайкальцам

По данным Забайкальского фонда капитального ремонта только в 2016 году было разослано квитанций по 115 тысячам лицевых счетов. Всего же на их печать и рассылку в 2015-2016 годах у регоператора ушло почти 3,5 млн рублей. О том, как часто забайкальцы получают платежные документы, выяснял корреспондент ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Работник СТО в Чите ездил «по делам» на машине клиента

29-летний читинец, работник одного из городских СТО воспользовался автомобилем клиента для того, чтобы съездить на нем по своим делам. Отсутствие автомобиля обнаружил собственник, который и обратился в полицию. Об этом «Забмедиа» 14 января сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Угольщика из Забайкалья наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Мастера горного дела из Забайкалья Андрея Суржицкого наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Об этом 12 января сообщается на сайте Государственной гражданской службы и резерва управленческих кадров Забайкальского края.