Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 13 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутат Щербаков опасается, что вольно добытое в Забайкалье золото пойдет на черный рынок КНР

Депутат Заксобрания Забайкальского края, горный инженер Роман Щербаков предполагает, что официальное разрешение гражданам индивидуально добывать золото может привести к урону экологии, воровству и бандитизму. Он считает, что добытое таким способом золото, скорее всего, будет уходить на черные рынки, в частности, в Китай. Своим мнением о «вольном приносе» депутат поделился с ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский депутат выступил против упрощения правил промышленной рубки кедра

10 января вступили в силу «Правила заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации», которые смягчают ограничения на промышленную рубку кедровых лесов. Депутат краевого Заксобрания Анатолий Романов прокомментировал изменения законодательства, назвав их неприемлемыми для Забайкальского края. Об этом 12 января сообщает пресс-служба Заксобрания.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Московская компания опять подала в суд иск о признании банкротом ТГК-14

Московское ООО «БВ-Консалт» вновь подало заявление в Арбитражный суд Забайкальского края о признании банкротом ПАО «Территориальная Генерирующая Компания № 14» (ТГК-14). Об этом 13 января сообщается на сайте Российского агентства правовой и судебной информации.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

«Программа развития моногородов» поднимет уровень жизни в 8 населенных пунктах Забайкалья

Забайкальский край планирует принять участие в реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», которая была утверждена президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года. Восемь моногородов Забайкалья войдут в программу, главной задачей которой станет повышение уровня жизни в них. Об этом «Забмедиа» 13 января сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Юная забайкалка выдвинута на награждение почетным знаком за спасение 5-летней девочки

Ученицу третьего класса Акшинской средней школы Юлию Колесникову выдвинули на награждение почетным знаком «Горячее сердце» и на включение в Почетную книгу «Горячее сердце - 2017», сообщает пресс-служба министерства образования.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Работник «Почты России» госпитализирован после нападения в Забайкалье

Жители Карымского района, несмотря на нападение неизвестных на машину «Почты России» в селе Кайдалово и похищение из нее крупной суммы денег, получили полагающиеся им выплаты. Однако избитый 61-летний водитель госпитализирован, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УФПС Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пять читинцев приговорены к колонии и штрафам за производство водки из технического спирта

Суд признал пятерых жителей Читы виновными в производстве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из технического спирта. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 3 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере от 10 тыс до 40 тыс рублей каждому, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Грабители избили работника «Почты России» в Забайкалье и похитили крупную сумму денег

В селе Кайдалово Карымского района двое неизвестных, перегородив дорогу бетонной шпалой, остановили машину «Почты России». Избив и связав водителя, они похитили из салона почтовые сумки с крупной суммой денег. Об этом «Забмедиа» 13 января сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Главврачом Забайкальского перинатального центра стала Елена Агафонова

В Забайкальском краевом перинатальном центре назначен новый руководитель. Им стала Елена Агафонова, которая раньше занимала в данном учреждении должность заместителя главного врача по организационно-методической работе, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минздрава края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

УФАС края нашло признаки сговора продавцов бензина в Краснокаменске

Сотрудники забайкальского УФАС возбудили дело по признакам согласованности действий продавцов бензина в Краснокаменске и Краснокаменском районе. Об этом 13 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

УФАС Забайкалья выявило нарушения в закупке ТГК-14

Забайкальское УФАС России скорректировало закупку ПАО «ТГК-14» на услуги клининговой компании. Комиссия управления признала обоснованной жалобу заявителя на документацию запроса предложений на оказание клининговых услуг, размещенную в конце 2016 года на официальном сайте ТГК-14. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФАС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Администрация Читы взыщет ущерб с водителя Porsche, врезавшегося в Ледовый городок

Администрация Читы определила, что ущерб, причиненный водителем немецкого внедорожника Porsche Cayenne, который в ночь на 31 декабря протаранил одну из скульптур Ледового городка, составил 14 тыс 712 рублей. Об этом в ответе на запрос «Забмедиа» 13 января сообщил председатель комитета городского хозяйства Андрей Галиморданов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Зарплата за декабрь поступила большинству педагогов Забайкалья – Минобр

Денежные средства для выплаты заработной платы за декабрь 2016 года работникам бюджетной сферы 10 января поступили на счет министерства образования Забайкалья и были перечислены в районы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Минобра края, отметив, что большинству педагогов региона заработная плата уже поступила.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский велогонщик завоевал две медали чемпионата России

С 9 по 14 января в Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по велоспорту на треке. Двукратным призером соревнований среди мужчин стал забайкалец Андрей Простокишин, сообщили «Забмедиа» 13 января в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Температура в одной из школ Оловяннинского района упала до 12 градусов

В редакцию портала «Забмедиа» обратилась жительница села Ононск Оловяннинского района, которая сообщила, что в сельской школе не соблюден температурный режим – столбик термометра не поднимается выше 12-ти градусов. В связи с этим дети чаще болеют, но, по словам собеседницы портала, ни дирекция школы, ни администрация поселения никак не реагирует на проблему, которая существует уже долгое время. Глава районного комитета образования Зорикто Бальжинимаев информацию о снижении температуры в школьных кабинетах подтвердил, однако уточнил, что эта проблема не системная.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Фонд капремонта Забайкалья направил в суды иски о взыскании с неплательщиков 77 млн. рублей

Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов борется с неплательщиками взносов в судебном порядке. С марта 2015 года и по настоящее время только в мировые суды направлено порядка 9 тысяч исков на общую сумму 77 млн. рублей. Об этом сообщается на сайте фонда капремонта региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Приехавший в читинскую больницу забайкалец пропал без вести

Полицейские объявили в розыск 59-летнего жителя Кыринского района, который приехал в одну из больниц Читы и пропал без вести. Об этом 13 января «»Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лео-Нэль, Россия и Пана-Мария стали самыми редкими именами 2016 года в Забайкалье

В Забайкальском крае в 2016 году в числе самых редких имен для новорожденных стали Россия, Пана-Мария, Руф и Лео-Нэль. Об этом 12 января сообщается на сайте департамента ЗАГС Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальца подозревают в серии квартирных краж в Подмосковье

26-летнего ранее судимого жителя Забайкальского края задержали в Наро-Фоминском районе Московской области по подозрению в кражах из трех квартир, откуда вынесли деньги и ценности боле чем на 350 тыс рублей. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Владелец магазина автозапчастей в Чите украл у клиента 200 тыс рублей

Директор читинского магазина автозапчастей понесет уголовную ответственность за обман клиента на 200 тыс рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Кража», максимальное наказание по которой – лишение свободы сроком на пять лет, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жительница Читы попала под колеса иномарки в центре города

Утром 13 января в районе перекрестка улиц Ленина и Журавлева в центре Читы переходящая дорогу в неустановленном месте женщина попала под колеса Toyota, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения забайкальского УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

13 января стартует второй сезон непредсказуемого комедийного шоу «Импровизация» на ТНТ

Премьера второго сезона самого непредсказуемого комедийного шоу «Импровизация» состоится 13 января в 20:00 на канале ТНТ. На телевидении осталось всего четыре человека, которые могут шутить без сценария — и это команда «Импровизации»: Антон Шастун, Арсений Попов, Дима Позов и Сергей Матвиенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Профсоюзы Забайкалья попросят не лишать ветеранов и многодетные семьи соцвыплат

Федерация профсоюзов Забайкалья готовит открытое письмо в адрес депутатского корпуса региона с призывом не голосовать за принятие законопроекта, устанавливающий критерии нуждаемости и отменяющий соцвыплаты многодетным семьям и ветеранам труда. Об этом 13 января сообщает пресс-служба профсоюзной организации.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

ГИБДД разберется, мог ли водитель «Жигулей» предотвратить наезд на 16-летнюю забайкалку

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району проводят проверку по факту ДТП, произошедшего вечером 12 января на 18 километре федеральной автодороги в поселке Атамановка Читинского района, где 45-летний водитель автомашины «ВАЗ 21063» допустил наезд на 16-летнюю студентку училища. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пассажирский «Урал» перевернулся после столкновения с грузовой цистерной в Забайкалье

12 января в 18:00 на 389 км федеральной автотрассы «Чита-Хабаровск» в Чернышевском районе водитель грузовой автоцистерны «Урал-4672B2-10» вследствие возникшей неисправности столкнулся с двигавшимся в попутном направлении пассажирским «Уралом 3255-3013-79». Об этом «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Олимпийская призерка Радулова провела сборы для юных гимнасток в Забайкалье

Тренировочные сборы в детско-юношеской спортивной школе №1 прошли под руководством мастера спорта международного класса - Ульяны Трофимовой и Олимпийской звезды - Дарьи Радуловой, гимнастки, которая привезла из Олимпийского Лондона серебряную медаль. Об этом сообщается в сюжете ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцам предложили обсудить правила благоустройства города для развития предпринимательства

Жители Читы могут внести свои предложения в правила благоустройства города. Власти краевого центра объявили о начале публичных консультаций для выявления положений в документе, мешающих предпринимательской деятельности и привлечению инвестиций. Объявление 12 января опубликовано на сайте городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцев просят помочь в сборе подарков для воспитанников детдома села Линево Озеро

Артисты цыганского ансамбля «Романи Черген» и забайкальское отделение Союза театральных деятелей проводит сбор подарков для воспитанников детского дома в селе Линево Озеро Хилокского района. В благотворительной акции могут принять участие все желающие, сообщила «Забмедиа» председатель регионального отделения Елена Сафронова.