Давыдов распорядился в сентябре открыть в Кадале медпункт

Общество, 18:07, 17 августа 2016

17 августа врио министра здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов во время визита в поселок Кадалу, где третий год не работает подразделение по оказанию первичной помощи населению, дал распоряжение 5 сентября открыть в пустующих помещениях по улице Гайдара,5 структурное подразделение по оказанию медико-санитарной помощи с койками дневного стационара. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

- Для кадалинцев все медицинские услуги оказались недоступными. Мы неоднократно получали жалобы и обращения от населения, и не могли не отреагировать. Тем более что коммунальные услуги за пустое помещение все равно приходилось оплачивать. После совещаний по данному вопросу было принято решение сделать здесь необходимый ремонт и открыть структурное подразделение по оказанию медико-санитарной помощи, - сказал Сергей Давыдов.

По его словам, в подразделении будут работать терапевт, медсестра, процедурный и прививочный кабинеты, регистратор. Кроме того, для кадалинцев заработает дневной стационар на три койки. Уже сейчас в помещениях частично проведен ремонт, заменены стеклопакеты.

- Структурное подразделение по оказанию медико-санитарной помощи в поселке Кадала было закрыто в 2013 году: детское отделение из-за несоответствия помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям, взрослое – в связи с отсутствием специалистов. В итоге более трех тысяч жителей поселка Кадала оказались заложниками ситуации – почти три года им приходилось на общественном транспорте добираться до соседнего поселка Аэропорт за любой медицинской помощью, - напомнили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"