Более 100 тыс руб похитили безработные забайкальцы с помощью вируса в смартфонах

Происшествия, 16:19, 17 августа 2016

Двое безработных забайкальцев, используя вредоносные компьютерные программы, запускали вирус в смартфоны, работающие на android, а затем снимали с банковских счетов владельцев деньги в размере от двух до девяти тысяч рублей. Таим образом размер похищенных средств у 15 россиян составил более 100 тысяч рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.

- В декабре 2014 года 19-летний не работающий житель Чернышевска решил похищать денежные средства граждан с расчетных счетов банков, используя вредоносные компьютерные программы. Для реализации преступного умысла он нашел себе 22-летнего помощника, который тоже не имел источника дохода. Используя специальные программы, обвиняемые запускали вирус в мобильные телефоны на базе «Андроид». После проведения определенных операций, со счетов владельцев телефонов снимались денежные средства в размере от двух до девяти тысяч рублей, при этом СМС-оповещение им не поступало, - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что похищенные средства переводились на счета знакомых, которых злоумышленники подыскивали заранее, а затем снимали деньги и использовали их на собственные нужды. Согласно материалам уголовного дела, в период с января по июль 2015 года молодые люди похитили более 100 тысяч рублей с банковских карт 15 жителей Амурской, Курской, Ярославской, Курганской областей, Красноярского края, республик Удмуртия и Татарстан.

В пресс-службе отметили, что деяния злоумышленников квалифицированы по четырем статьям Уголовного кодекса, сами забайкальцы арестованы, признали вину и раскаялись в содеянном.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"