Пожилая читинка отдала встретившемуся на улице мошеннику 50 тыс р

Происшествия, 15:01, 17 августа 2016

В столице Забайкальского края пенсионерку обманул молодой человек, встретившийся ей на улице. Он рассказал сердобольную историю и попросил пожилую читинку снять с банковской карты 50 тысяч рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили в прокуратуре Черновского района Читы.

- Данные денежные средства пенсионерке должны были тут же зачислить родственники мошенника. Сняв в банке денежные средства со счета, бабушка их отдала молодому человеку, не спросив ни имени, ни фамилии. Естественно, деньги на счет ей ни от каких родственников не поступили, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, в июле текущего года на телефон другой пенсионерки поступил звонок от якобы представителя Соцстраха, которая, выяснив стаж работы женщины, пояснила, что у нее появилось право на получения ежемесячной выплаты в размере 1200 руб. Мошенница узнала у пенсионерки номер карты и стационарного телефона, а перезвонив через несколько минут, попросила продиктовать пароль, пришедший ей в смс. Доверчивая читинка, полагая, что представители Соцстраха не обманывают, продиктовала пароль, воспользовавшись которым мошенница сняла с карты пенсионерки 37 тыс рублей.

В ведомстве отметили, что уголовные дела по признакам хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием возбуждаются в краевом центре ежедневно и потерпевшими практически всегда являются пенсионеры 60-70 лет. Также распространенными стали мошенничества по покупке товаров по объявлениям в газете. Попросив аванс, товар покупателям в установленные сроки так и не поступает, а телефон просто отключается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"