Всероссийская «Волна Памяти» стартует 1 августа из Читы к месту убийства байкера Скутта

Авто, 19:06, 30 июля 2016

Пятый всероссийский мотопробег, посвященный погибшим на дорогах мотоциклистам, стартует из Читы 1 августа. Участники акции отправятся в Жанну Могочинского района, где в 2010 году был убит мотоциклист Алексей Барсуков (Скутт), сообщается на сайте «Волны Памяти».

«Пробег пройдет через всю страну от Калининграда, Мурманска, Махачкалы, Сочи до Владивостока в виде эстафеты – от города к городу, от мотоклуба к мотоклубу, образовав своеобразный «коридор дружбы и безопасности». По традиции на всем протяжении маршрута региональные мотоклубы-организаторы будут встречать и провожать участников пробега, обеспечивая ночлег, питание, возможный мелкий ремонт», - говорится на сайте.

Как отмечается на сайте, «Волна Памяти» - не для избранных, она для всех. Точкой отсчета для организации «Волны» послужила трагическая смерть Алексея Барсукова (Скутта). Он был убит пьяным выродком, рядом со своей палаткой, в ночи, выстрелом сзади. Его ограбили и сожгли чтобы скрыть следы. Но не сгорело его сердце, по которому и нашли место ужасной трагедии, и, в дальнейшем убийц, которые, благодаря нашему «самому справедливому суду в мире» отделались практически легким испугом. Нашли силами байкеров Забайкалья, Приамурья и Дальнего Востока, байкеров-друзей и просто неравнодушных людей, потому что местные власти всячески открещивались от каких-либо попыток поисков. История эта всколыхнула всю страну, прокатилась волной боли через сердца и души.

Через некоторое время на месте трагедии среди бескрайней тайги и протянувшихся на многие сотни километров сопок появился памятник. Средства были собраны мотомиром России. Прошло несколько лет, памятник зажил своей жизнью – около него часто останавливаются не только путешественники, но и дальнобойщики, и местные жители, чтобы помянуть ушедших, вспомнить о живых, задуматься о скоротечности жизни.

«В 2015 году на площадке у поселка Жанна развернулась «байкерская» стройка, где силами мотоциклистов из разных регионов были установлены указатели на трассе, облагорожена площадка возле памятника, построена беседка для путников. После окончания мотопробега Штабом пробега в Москву были доставлены несколько валунов забайкальского гранита с места встречи в Жанне и на их основе создан и открыт памятник под названием «0-км. для мотопутешественников», - говорится на сайте акции.

В 2016 году в Жанне «Западная Волна» встретится с «Восточной Волной» с Дальнего Востока, планируется заменить деревянный крест на крест из стальных моторов на месте сожжения, снова облагородить площадку.

Всероссийская «Волна Памяти» стартует 1 августа из Читы к месту убийства байкера Скутта

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"