Пастух, от чьей сигареты загорелся лес в Забайкалье, приговорен к 200 часам обязательных работ

Происшествия, 23:33, 22 июня 2016

Мировой судья вынес приговор 23-летнему жителю села Убур-Тохтор Акшинского района, который признан виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Ранее в ведомстве уточняли, что молодой человек работает пастухом.

- Установлено, что 9 апреля текущего года житель села Убур-Тохтор, находясь в лесном массиве пади Ланцево проявил преступную небрежность - бросил непотушенный окурок в сухую траву. В результате этих действий возник лесной пожар, причинивший государству ущерб в размере 5 400 рублей. В ходе расследования уголовного дела гражданин добровольно возместил материальный ущерб, - пояснили в пресс-службе.

Всего сотрудниками краевого ГУ МЧС России по фактам лесных пожаров возбуждено 24 уголовных дела, по пяти из них установлены виновные лица. По остальным уголовным делам расследование продолжается.

Как ранее сообщало «Забмедиа», пастух искал корову, которая вечером не вернулась домой с вольного выпаса, присел отдохнуть и закурил. Окурок бросил в траву и вернулся домой. Наутро недалеко от места «перекура» был обнаружен пожар лесного массива.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"