Следком прекратил преследование второго полицейского по делу воспитанницы детдома

Происшествия, 14:52, 22 июня 2016

Слледком Забайкальского края подписал постановление о прекращении уголовного преследования сотрудника читинского УМВД Владимира Сарина, которого подозревали в незаконном удержании воспитанницы детдома в комнате для административно задержанных (КАЗ). Об этом 22 июня «Забмедиа» сообщил источник в правоохранительных органах.

- В постановлении уточняется, что уголовное преследования Владимира Сарина прекращено за отсутствием состава преступления. Кроме того, следствие признало право полицейского на реабилитацию. В этой связи Владимир Сарин может рассчитывать на солидную денежную компенсацию за перенесенные моральные переживания и физические лишения, испытанные после задержания, - пояснил собеседник портала.

Утром 22 июня стало известно о прекращении уголовного преследования дознавателя УМВД по Чите Дарьи Салтановой, которую подозревали в превышении полномочий и насилии над этой же воспитанницей детдома.

Напомним, что 15-летняя воспитанница, заявившая об избиении дознавателем и удержании в КАЗе, давно находится под особым контролем правоохранительных органов. Она не раз задерживалась после совершения преступлений, в том числе и тяжких. Кроме того, девочка несколько раз самовольно покидала территорию «Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Апельсин».

Так, 11 января 15-летнюю воспитанницу «Апельсина» задержали по подозрению в групповом ограблении бара «Пивной квадрат» в Чите. После ее причастность к данному преступлению подтвердилась

Как ранее писало «Забмедиа», данная воспитанница детдома пять раз совершала противоправные деяния. Однако уголовные дела в отношении нее не возбуждались из-за юного возраста. Полицейские уже обращались в суд для помещения подростка в спецшколу, но суд решил оставить девушку в детском доме.

Недавно «Забмедиа» стало известно, что Уголовно-исполнительная инспекция ходатайствовала перед судом о помещении девочки в спецшколу по причине неисполнения решения суда в виде обязательных работ за очередное преступление.

Напомним, что по показаниям задержанной в 2015 году было возбуждено уголовное дело на дознавателя читинского УМВД по подозрению в незаконном применении силы. Кроме того, заявления девушки стали поводом для возбуждения еще двух уголовных дел на сотрудников полиции, но суд не поддержал ходатайства следователя о заключении Владимира Сарина и Дмитрия Будникова под стражу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"