Экс-сотрудники УФСИН пообещали забайкалке за 200 т.р. устроить дочь на работу

Происшествия, 08:29, 22 июня 2016

Суд назначил двум бывшим сотрудникам УФСИН по полтора года условно за то, что они попытались обмануть женщину, пообещав за 200 тысяч рублей устроить на работу в службу исполнения наказаний региона ее дочь. Об этом «Забмедиа» 21 июня сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Установлено, что Владимир Клюкин в августе 2015 года пообещал знакомой за 200 т.р. устроить ее дочь на работу в УФСИН России по Забайкальскому краю. Для убедительности он привлек своего знакомого Зоригто Бадмажапова. Женщина поверила им, поскольку достоверно знала об их бывшей работе и полагала, что у них сохранились связи. Фактически ни тот, ни другой не имели какой-либо возможности в содействии по трудоустройству, не собирались предпринимать такие действия, умышленно вводили женщину в заблуждение, - сообщили в ведомстве.

В первых числах сентября 2015 года подсудимые потребовали у нее 100 тыс. рублей якобы для резервирования должности. Похищенные денежные средства они разделили между собой и потратили. В январе 2016 года подсудимые сообщили женщине о готовности к подписанию приказа о приеме ее дочери на работу в качестве стажера в исправительную колонию № 5 и потребовали передать им оставшиеся 100 тыс. рублей, на что получили согласие.

- 21 января 2016 года Клюкин получил из рук потерпевшей эту денежную сумму. Однако после этого был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю, которым стало известно о преступных действиях Клюкина и Бадмажапова, - рассказали в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"