Глава администрации Дульдургинского района взял на работу родственников и завысил зарплату заму

Политика, 13:16, 30 мая 2016

Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе в администрации Дульдургинского района. Выяснилось, что глава администрации Бато Жамбалов взял на работу своих близких родственников, а зам главы администрации получала на 5% больше за работу с секретными сведениями, чем разрешено по закону. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Установлено, что распоряжением руководителя администрации района его супруга и родная сестра приняты на должности главных специалистов отделов, занимающихся вопросами экономики и финансов. А супруга родного брата – бухгалтером комитета сельского хозяйства администрации, - рассказали в пресс-службе.

По данным прокуратуры, «несмотря на то, что прямого подчинения родственников руководителю администрации района нет, вместе с тем, у него может возникнуть личная заинтересованность в продвижении их по службе, которая может повлиять на надлежащее исполнение своих должностных обязанностей».

По результатам проверки прокурор района направил в адрес руководителя администрации информацию о возможном возникновении конфликта интересов. Также направлена информация в комиссию по урегулированию конфликтов при администрации района.

Кроме того, прокуратура выявила ряд нарушений федерального законодательства о государственной тайне в администрации Дульдургинского района.

- Установлено, что заместитель администрации района по распоряжению руководителя администрации, начиная с 2013 года, получала надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, больше на 5%, чем установлено законодательством. После внесения представления об устранении выявленного нарушения она добровольно вернула необоснованно начисленные ей денежные средства, - добавили в пресс-службе.

Как отметили в надзорном органе, прокурор района опротестовал названное распоряжение. Также он внес представление об устранении нарушений, связанных с ведением секретного делопроизводства и личных дел работников, допущенных к государственной тайне. «По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования все они удовлетворены. Незаконное распоряжение отменено. Руководитель администрации района, виновный в допущенных нарушениях, главой района привлечен к дисциплинарной ответственности», - отметил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"