В администрации Читы объяснили причину проведения салюта под китайскую музыку

Общество, 09:49, 30 мая 2016

Фейерверк в День города в Чите под китайскую музыку стал подарком от Маньчжурии. При этом гимна Маньчжурии во время фейерверка не звучало. Об этом «Забмедиа» 30 мая рассказал председатель комитета культуры администрации Читы Николай Волков.

- Гимна Маньчжурии не было, у них даже его и в помине нет. У них есть только гимн государства. Была песня «Я люблю Маньчжурию» и еще песня про горящего дракона. Эти песни прилагаются к фейерверку. Сейчас же все фейерверки идут с музыкальной партитурой. (…) Это подарок. Почему такой большой был фейерверк у нас? Это подарок маньчжурской стороны нашему городу. И, конечно, это звучало под музыкальную партитуру. Поздравления бывают разные. Могут картину подарить, а здесь подарили фейерверк, - рассказал Волков.

Николай Волков напомнил, что в День города прошли также Дни Маньчжурии в Чите.

- У нас же было два события – были еще дни Маньчжурии в Чите. В ДК Железнодорожников было торжественное собрание, посвященное этому, и китайцы давали концерт. Там звучал гимн Китая и гимн России, потому что это положено по протоколу, - отметил Волков.

Ранее «Забмедиа» писало, что читинцев возмутил салют под песни КНР в День города. Пользователи в соцсетях негодовали, что фейерверк якобы прошел под гимн Маньчжурии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"