Самолет-амфибия Бе-200 остановил пожар в 7 км от поселка Жирекен

Происшествия, 13:20, 23 мая 2016

Самолет-амфибия Бе-200, совершив несколько сливов, 22 мая погасил кромку пожара, двигавшегося в сторону поселка Жирекен Чернышевского района. Огонь был остановлен в 7 километрах от границы населенного пункта, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

- Основная часть природных пожаров сейчас действует на востоке Забайкальского края. За минувшие выходные благодаря действиям наземных сил лесной службы, пожарной охраны и добровольцев количество очагов и площади возгораний удалось снизить на треть, - отметили в пресс-службе.

Для эффективной работы группировки ее передислокация осуществляется с помощью вертолетов Ми-8 МЧС России. Так, 22 мая два вертолета Ми-8 в Сретенском и Чернышевском районах перебросили на пожары 114 авиадесантников, перевезли 5,2 т грузов и совершили 9 сливов - 45 тонн воды.

Как сообщили в пресс-службе Гослесслужбы Забайкальского края, на территории лесного фонда региона 23 мая действует 24 лесных пожара на площади, покрытой лесом, 17 тыс 66 га. Общая площадь составляет 20 тыс 46 га: в Александрово-Заводском, Газимуро-Заводском, Сретенском, Могочинском, Чернышевском, Шелопугинском, Нерчинско-Заводском, Петровск-Забайкальском, Улетовском районах. Из них 6 локализованы на общей площади 9375 га.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"