Прокуратура не дала возбудить дело о краже сотового телефона в полицейском участке Забайкалья

Происшествия, 10:01, 19 мая 2016

Прокурор Дульдургинского района отменил постановление начальника группы дознания местного отделения полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи сотового телефона. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

- Установлено, что житель села Дульдурги в апреле 2016 года был доставлен в отделение полиции, где при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении он утратил свой сотовый телефон. Обнаружив пропажу, мужчина обратился в полицию с заявлением об исчезновении телефона при неизвестных ему обстоятельствах. По поступившему сообщению в полицию начальник группы дознания возбудил уголовное дело по статье «кража», - пояснили в пресс-службе.

Выяснилось, что этот телефон нашел другой гражданин, также доставленный в отделение полиции за совершение административного правонарушения. Его и заподозрили в совершении преступления, сославшись на то, что он был обязан сдать найденную вещь в органы внутренних дел.

- Прокурор не согласился с данным процессуальным решением и отменил его, мотивируя тем, что в действиях лица, нашедшего телефон, отсутствуют признаки преступления. В данном конкретном случае налицо гражданско-правовые отношения в виде находки. Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ, лицо, нашедшее вещь, вправе хранить ее у себя, - отметили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"