Чита увеличила затраты на питание детей после отказа чиновника от служебного авто

Общество, 11:49, 18 мая 2016

18 мая на очередном заседании комитета социальной политики Заксобрания выступил зампред читинской думы Александр Зенков, который представил законопроект об увеличении финансирования школьного питания для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с 1 января 2017 года до 20 рублей. В ходе своего выступления Зенков вспомнил, что некогда город имел возможность самостоятельно увеличить финансирования детского питания после отказа одного из чиновников от служебного автомобиля.

- Когда один из чиновников города отказался от служебной машины, мы направили эти деньги на питание школьников, - сказал Зенков.

В настоящий момент стоимость одного обеда для одного ребенка составляет 13,8 рублей. «Добавки» к стоимости обеда в Чите ждут 42 тысячи детей, по краю это число составляет 142 тысячи ребят.

- С законодательной инициативной повысить эту сумму на уровне субъекта выступил город Чита. Улетовский и Петровск-Забайкальский районы уже поддержали нас. Действительно, ситуация непроста, та сумма, которая сейчас отведена на питание школьников, неприемлема. Если мы решим эту проблему, многие дети будут нам благодарны. Сложно смотреть в глаза ребятам, которые приходят в школу кушать, - сказал Зенков.

И.о. руководителя министерства образования Забайкальского края Андрей Томских поддержал предложенный законопроект и рекомендовал принять его к 1 январю 2017 года.

- Бюджетных ассигнований на этот года при стоимости одного обеда 13,8 рублей не хватает в размере около 32 млн., поэтому в текущем году увеличивать норму не целесообразно, рекомендуем принять закон к началу следующего года, - прокомментировала представитель министерства финансов Забайкалья.

Было принято решение вернуться к обсуждению законопроекта во время формирования бюджета на следующий год.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"