Один из участников ОПГ Осинцева предстанет перед судом за покушение и убийство

Происшествия, 20:04, 30 апреля 2016

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего Андрея Матвеева, участника ОПГ Осинцева, который обвиняется в ряде особо тяжких преступлений, в частности в покушении на убийство бывшего криминального авторитета Колычева и убийство знакомого из-за конфликта. Дело в ближайшее время будет направлено в суд. Об этом 30 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Следствием установлено, что в ноябре 2003 года Матвеев, являясь участником организованной преступной группы Игоря Осинцева, совместно с другими соучастниками ОПГ совершили покушение на убийство бывшего криминального авторитета Андрея Колычева и его охранника путем подрыва взрывным устройством их автомашины возле кафе «Аура» в Чите. По счастливой случайности Колычев и охранник остались живы, - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Матвееву предъявлено обвинение в совершении в сентябре 2008 года в г. Чите из имеющегося пистолета убийства ранее знакомого Максима Михно на почве ранее возникшего между ними личного конфликта.

- Оба преступления длительное время оставались нераскрытыми. Информация о причастности к их совершению Матвеева получена при исполнении обвиняемыми другим уголовным делам заключенных с прокуратурой края досудебных соглашений о сотрудничестве, - добавили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что прокуратура края согласилась с квалификацией преступных деяний Матвеева по ч. 3 ст. 30, п. «а,ж» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц организованной группой) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и в ближайшее время уголовное дело будет передано в один из районных судов Читы для рассмотрения по существу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"