Матвиенко предложила укрупнить «нежизнеспособные» регионы

Политика, 08:33, 26 апреля 2016

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что пришло время укрупнить ряд субъектов РФ, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих сейчас в заведомо «нежизнеспособных» регионах. Об этом она заявила в эфире программы «Поздняков» на телеканале НТВ.

- Есть субъекты федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы. Надо укрупнять регионы. И не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования. Это повысит качество жизни людей в этих регионах. Не должен человек страдать из-за того, что он живет в малообеспеченном и не очень перспективном для развития регионе, а не в другом, богатом, - считает Валентина Матвиенко.

При этом спикер не захотела уточнять, какие именно регионы, по ее мнению, являются нежизнеспособными.

- Здесь много вопросов, которые назрели, и главное - пришло время для этого: в стране стабильная политическая и социальная обстановка, мы можем себе сегодня позволить провести те реформы, которые повысят качество управления, а соответственно - уровень экономического и социального развития, а главное - качество жизни людей, - уверена Матвиенко.

Говоря о необходимости новой системы межбюджетных отношений внутри страны, она отметила: «то, что сегодня всего лишь 10 субъектов федерации обеспечивают две третьих доходов консолидированного бюджета, это абсолютно неправильно» и «то, что 70% субъектов Федерации получают дотации из федерального бюджета, снижает возможности реализации их потенциала».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"