Межконфессиональный совет создадут в Чите после конфликта РПЦ и «Свидетелей Иеговы»

Общество, 09:39, 20 апреля 2016

Межконфессиональный совет, который станет площадкой диалога представителей разных религий, создадут при администрации Читы после того, как в городе обострился конфликт местной епархии Русской православной церкви (РПЦ) и общины «Свидетелей Иеговы». Об этом сообщает ТАСС.

- Мы хотим создать два совета - межнациональный и межконфессиональный. Последний займется решением социальных вопросов, а также станет площадкой для диалога, - сообщил заместитель руководителя администрации города Андрей Носенко.

По словам доктора философских наук, религиоведа Артема Жукова, подобный совет необходим в Чите, где представлены десятки конфессий. Он видит в совете «площадку для диалога» представителей различных религиозных течений и считает, что совет сможет содействовать в решении конфликтов между представителями разных религий.

- Если при городской администрации будет создана площадка для сотрудничества - это хорошо. Мы будем рады, - прокомментировал идею создания совета председатель местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» Александр Путинцев, подчеркнув, что его единоверцы выступают за мирные отношения с другими конфессиями.

Как ранее «Забмедиа», 20 и 23 марта миссионерский отдел Читинской епархии совместно с добровольцами движения «Добрые дела» провели на улицах Читы акции «Стоп секта». Активисты движения раздали листовки, информирующие об одной из самых опасных сект – «Свидетели Иеговы».

8 апреля в Чите на двух женщин – свидетелей Иеговы, которые делились своими религиозными убеждениями, агрессивно настроенный мужчина. В результате 76-летняя читинка была госпитализирована с переломом шейки бедра.