Равиль Гениатулин станет одним из дикторов на «Тотальном диктанте - 2016»

Культура, 21:25, 4 апреля 2016

16 апреля 2016 года в Забайкалье пройдет ставший традиционным «Тотальный диктант». Уже известны дикторы, которые будут читать текст авторства Андрея Усачева, все они дали свое согласие организаторам. Одним из дикторов станет первый губернатора Забайкальского края Равиль Гениатулин. Об этом «Забмедиа» 4 апреля сообщила координатор проекта в Чите Юлия Полякова.

- На самой большой площадке (Бабушкина, 129) диктором выступит первый губернатор Забайкальского края, редактор журнала «Забайкальский хронограф» Равиль Гениатулин. Там же в соседней аудитории текст диктанта будет озвучивать завуч гимназии №12, учитель русского языка и литературы Марина Бердашевская. На двух других площадках, которые располагаются в корпусах ЗабГУ дикторами выступят Яна Ершова, журналист телекомпании «Альтес» и Евгений Нимаев, актер Краевого драматического театра, - сообщила Полякова.

Также традиционно в корпусе на Чкалова, 140 диктант прочитает доцент кафедры литературы ЗабГУ Елена Тарасова. Она – единственный бессменный диктор, на площадку к которому всегда приходят выпускники филфака, читинские журналисты и студенты. В пушкинской библиотеке диктором будет известный в городе краевед Александр Лыцусь. По многочисленным просьбам жителей поселка КСК будет открыта площадка в школе №30, там текст диктанта прочитает капитан команды КВН «Сборная Забайкальского края» Дмитрий Блохин.

Год назад успехом пользовалась детская площадка «Тотальный нянь», поэтому в этот раз волонтеры также будут готовы развлечь ребят, пока их родители будут писать диктант.

- Особенностью «Тотального диктанта-2016» станет языковая выставка «39 букв». Она будет посвящена родному языку армян – представителей одной из крупнейших диаспор Читы. На ней будет представлен древнейший алфавит мира, созданный более тысячу лет назад Месропом Маштоцом. Участники «Тотального диктанта» смогу не только познакомиться с письменностью братского народа, но и попробовать за несколько минут выучить и написать любое слово на армянском языке. Организатором выступит Союз молодежи армян Забайкалья. Выставка пройдет на самой крупной площадке на Бабушкина, 129, - сообщила Полякова.

Полякова уточнила, что как и в прошлые годы, текст будет состоять из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru. Там же можно найти подробную информацию о Тотальном диктанте в Чите. Старт диктанта в 15:00 по местному времени.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"