Депутаты окажут поддержку печатным СМИ Забайкалья в размере 5,7 млн рублей

Общество, 16:01, 1 апреля 2016

Забайкальские парламентарии представили на рассмотрение комитета производительных сил Заксобрания законопроект, который предполагает выделение средств для финансовой поддержки печатных изданий на конкурсной основе. На эти цели потребуется выделение свыше 5 млн рублей из краевого бюджета. Об этом на заседании комитета 1 апреля сообщил и.о. спикера Заксобрания Сергей Михайлов.

- Данный проект закона разработан с целью поддержки редакций социально-значимых печатных периодических изданий Забайкальского края. Предлагается оказывать государственную поддержку печатным изданиям региона с помощью средств бюджета края - юридическим лицам, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям. Проектом закона предлагается установить, что правом на государственную поддержку имеют редакции, осуществляющие производство и выпуск периодических печатных изданий не менее пяти лет, а также не имеющие нарушений законодательства в сфере СМИ в текущем году, - рассказал Михайлов.

Для того чтобы получить данную поддержку, необходимо соблюсти одно из перечисленных условий: участвовать в реализации проектов, ориентированных на детскую, подростковую аудиторию; соблюдать социальную ориентированность печатных изданий не менее 2/3 общего объема, освещать проблемы людей с ограниченными возможностями, реализовывать проекты, направленные на укрепление института семьи и ряд других критериев.

- Предусматривается, что поддержка редакций будет оказываться в форме предоставления субсидий из бюджета края на конкурсной основе в целях финансового обеспечения в части затрат в связи с производством и реализацией печатных изданий. В случае принятия данного законопроекта, на государственную поддержку потребуется 5 млн 795 тысяч рублей в год, - рассказал Михайлов.

Также и.о. спикера представил те периодические издания, которые, по мнению разработчиков инициативы, попадают под предлагаемый закон: «Мамочкин дневник», «Слово Забайкалья», «Хронограф», «Ваше время Хилок», «Казачий вестник», «Местная власть», «Наш дом - Забайкалье», «Преодоление», «Чита спортивная».

Депутаты отметили, что данный законопроект, безусловно, нужен, однако его рассмотрение отложили до мая.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"