Читинка привела американскую теорию как аргумент за храм в сквере МЖК

Общество, 20:18, 24 марта 2016

Одна из участниц публичных слушаний по выделению части сквера на ул. Металлистов в Чите (сквер МЖК) привела в качестве аргумента выдвинутую американскими учёными «Теорию разбитых окон». Об этом сообщил присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».

- Американцы открыли «Теорию разбитых окон», которая работает во всех странах. Согласно ей, стоит разбить только одно окно и вокруг тоже начнут биться окна. Когда же в 90-х годах начали восстанавливать храмы, часовни и церкви, территории вокруг тоже преображались, - сказала она.

Благоустройство, которым, по словам защитников предложения, отличаются территории, находящиеся в ведение православной церкви, часто упоминалось в качестве положительного момента. Однако один из выступавших в ответ на это напомнил о дававшихся, по его словам, обещаниях разбить зеленую зону возле Кафедрального собора и назвал прилегающую к этому зданию площадь «бетонным плацем».

На доводы одних о том, что если в сквере «храма не будет, то и лучше там не станет», другие сравнивали этот процесс с тем, как «туземцев тянут за бусики» и говорили: «Кто хочет к Богу, тот найдёт туда дорогу».

Известный общественник Георгий Разгильдеев обратился к митрополиту Владимиру с призывом изменить предложение. «Половина собравшихся »за« строительство храма, половина «против». А строительство храма должно объединять, а не разъединять людей, - сказал он.

С другой стороны выступил читинец, занимающийся церковным служением, который заявил, что заключённые попросили его передать: «Если бы в наше время в районе стоял храм, мы бы вряд ли оказались там, где сейчас».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"