Продукцию, ввезенную из Китая с нарушениями, уничтожат на границе

Общество, 09:49, 23 марта 2016

В связи нестабильной эпизоотической ситуацией в КНР по ряду особо опасных болезней животных и выявлением опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, региональное управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввело временные ограничения на ввоз ряда продукции. Если факты такого ввоза, в частности продукции животного происхождения, будут выявлены, продукция подлежит, либо возврату, либо изъятию и уничтожению. Об этом 23 марта «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.

- В настоящее время и до особого распоряжения, в связи нестабильной эпизоотической ситуацией в КНР по ряду особо опасных болезней животных и выявлением опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения (молочная и рыбная), действуют временные ограничения на ввоз с территорий Китая в Российскую Федерацию Вся продукция животного происхождения, ввозимая с нарушением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза, подлежит возврату, а при невозможности такового - изъятию и уничтожению, - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что временные ограничения действуют на ввоз с территорий Китая в РФ живых животных (за исключением цирковых, спортивных и зоопарковых животных, кошек и собак), молока и всех видов молочной продукции, мяса и мясной продукции (за исключением мяса кроликов с аттестованных предприятий), кормов и кормовых добавок для животных и птиц (за исключением кормов для животных растительного происхождения, прошедших тепловую обработку) в том числе и в ручной клади и багаже, а также оборудования для содержания и убоя животных и птиц, бывшего в употреблении.

- За нарушение законодательства Таможенного союза предполагается административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, - добавили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"